NOTICIAS

Jun-14
ORGANIZACION II JUEGOS BONAERENSES DE ESGRIMA - CONVOCATORIA

El sábado 24 de junio de 2017, en el Club Argentino de Castelar, sito en Montes de Oca 2242, se realizarán los II Juegos Bonaerenses de Esgrima.

HORARIOS
10:15 hs - Florete Femenino y Masculino Sub 12
10:30 hs - Espada Femenina y Masculina Sub 14
12:00 hs - Sable Femenino y Masculino Sub 14 y Sub 16
12:30 hs - Florete Femenino y Masculino Sub 14
       Espada Femenina y Masculina Sub 16
       Sable Femenino y Masculino Sub 14 y Sub 16


En la categoría Sub 12 se competirá solo en el arma de Florete (masculino y femenino), y con material de plástico que proveerá la organización.

Por tratarse de categoría única, podrán participar también en esta categoría de florete de plástico aquellos esgrimistas que sean sablistas y espadistas.

Los participantes deberán presentarse con equipo de gimnasia completo.
Para las niñas es recomendable el uso de protector plástico femenino.

Los participantes que obtengan el Primero y Segundo Puesto, tanto en Femenino como Masculino, clasificarán para los Juegos Nacionales Evita, que se llevarán a cabo en la ciudad de Mar del Plata en el mes de octubre de 2017.

La fórmula del Torneo consistirá en Poules clasificatorias y eliminatorias hasta la final, que también será una ronda de poule.

La cantidad de participantes en dicha final se fijará el día de la competencia, según la cantidad de inscriptos presentes.

En las categorías Sub 14 y Sub 16 se utilizará el material eléctrico propio de cada participante, según exige el Reglamento Nacional de Esgrima (hojas y cazoletas Nro. 5 en ambas categorías). La fórmula de Competencia será la utilizada en los Rankings Nacionales.

La inscripción es gratuita. Se solicita confirmar la pre-inscripción ya realizada a andrea@chiuchich.com.ar.
Cualquier duda que se suscite será resuelta por la organización.

El día de la prueba los participantes deben presentarse 45 minutos antes con su D.N.I, debiendo constar en el mismo el domicilio en el ámbito de la provincia de Buenos Aires, sin importar al club que representen federativamente.

Andrea Chiuchich
Coordinadora

Jun-10
ESPECIFICACIONES PARA LAS CATEGORIAS DE PRE-INFANTILES E INFANTILES

1. NUMERO DE TOQUES Y TIEMPO DE COMBATE:

Para la Categoría Pre-Infantiles A: Las poules serán tiradas a 4 toques en 2 minutos. Eliminación directa a 8 toques en 2 tiempos de 2 minutos con 1 minuto de intervalo entre los tiempos.

Para la Categoría Infantiles: las poules serán tiradas a 5 toques en 3 minutos. Eliminación directa en 15 toques en 3 tiempos de 3 minutos con 1 minuto de intervalo entre los tiempos.

Para la decisión en caso de empate en tiempo reglamentario en estas categorías: sorteo de la prioridad y tiempo suplementario de 60 segundos para la decisión en el primer toque válido. En el caso de empate en la espiración del tiempo suplementario será declarado vencedor quien gano el sorteo de la prioridad.

2. MATERIAL A UTILIZAR:

Es obligatorio para todas las categorías el uso de la careta con la nueva superficie válida de florete (regla FIE).

Para las pruebas Pre-Infantiles e Infantiles se utilizarán armas y cazoletas N° 2.

Para la Categoría Pre-Infantiles la pista deberá tener 10 m, con la puesta en guardia con el pie de atrás en la línea de guardia.

Jun-08
URGENTE - MODIFICACION HORARIOS - PRUEBAS QUE NO SE DISPUTARAN
    SUSPENSION SELECTIVO UNIVERSITARIO TAIPEI 2017

Debido a los múltiples pedidos recibidos, la escasez de árbitros en razón del viaje del equipo nacional de mayores al Campeonato Panamericano 2017 zona FIE (Montreal, CAN), y razones organizativas (hemos podido ampliar el número de pedanas a 12 en un segundo gimnasio) se les comunica a continuación la nueva grilla de horarios del Segundo Ranking Nacional Infantiles y Veteranos FAE, y del Segundo Gran Premio FECBA 2017, pruebas que se disputarán el próximo sábado 10 de junio de 2017, en instalaciones del Centro Nacional de Alto Rendimiento (CeNARD), Gimnasio "Carl Diem", Av Miguel Sánchez 1050, CABA.

Tampoco se realizará el Torneo Selectivo Universitario Taipei 2017, por coincidir con el Campeonato Panamericano Zonal FIE Montreal 2017.

Gran Premio FECBA
09:30 hs - Espada Femenina
10:00 hs - Sable Femenino
12:00 hs - Sable Masculino
13:30 hs - Espada Masculina
14:00 hs - Florete Femenino
14:30 hs - Florete Masculino

INFANTILES FAE
09:30 Hs - Florete Masculino Pre-Infantiles e Infantiles
        Florete Femenino Infantiles
11:30 Hs - Florete Femenino Pre-Infantiles
        Espada Masculina Pre-Infantiles
14:30 Hs - Sable Masculino Pre-Infantiles
15:30 Hs - Espada Femenina Infantiles
       Sable Masculino Infantiles
16:00 Hs - Espada Masculina Infantiles

VETERANOS FAE
09:00 Hs - Sable Femenino Pre-Veteranas y Veteranas
09:30 Hs - Espada Masculina Pre-Veteranos y Veteranos 1, 2 y 3


Pruebas que no se disputarán por falta de inscriptos:
- Sable Femenino Pre-Infantiles
- Espada Femenina Pre-Infantiles
- Sable Femenino Infantiles

- Espada Femenina Pre-Veteranas y Veteranas
- Florete Masculino Pre-Veteranos y Veteranos
- Florete Femenino Pre-Veteranas y Veteranas
- Sable Masculino Pre-Veteranos y Veteranos


Se ruega puntualidad en la presentación y confirmación una hora antes de cada prueba, a fin de evitar la exclusión del inscripto.

Saludos cordiales.

Dr. Nicolás J. Alitisz
Presidente de FECBA

Jun-06
2do GRAN PREMIO FECBA 2017 - 2do RANKING NACIONAL INFANTILES Y VETERANOS 2017

Se comunican a continuación los horarios del 2do Gran Premio FECBA y del 2do Ranking Nacional de Infantiles y Veteranos, pruebas que se disputarán el próximo sábado 10 de junio de 2017 en el Gimnasio "Carl Diem" del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CENARD), sito en Av Miguel Sánchez 1050, CABA.

Los deportistas que se presentan por primera vez en el año deberán concurrir con el certificado médico de aptitud para la práctica de esgrima competitiva, debiendo constar expresamente esa condición.
La presentación del certificado es requisito y condición indispensable para habilitar la participación en la competencia.

La inscripción al Gran Premio FECBA se encuentra abierta en este mismo sitio, y hasta las 24 hs del jueves 8 de junio.
Esta competencia está abierta a deportistas de las Federaciones regionales de nuestro país e invitados extranjeros, conforme reglamento.

La inscripción a los torneos de Infantiles y Veteranos deberán realizarse en la página web de la FAE, hasta la medianoche del miércoles 7 de junio.

Gran Premio FECBA
09:30 hs - Espada Femenina
13:30 hs - Espada Masculina
       Sable Femenino
14:30 hs - Florete Femenino
       Florete Masculino
17:00 hs - Sable Masculino

INFANTILES FAE
09:30 Hs - Florete Masculino Pre-Infantiles e Infantiles
       Florete Femenino Infantiles
11:30 Hs - Florete Femenino Pre-Infantiles
        Espada Masculina Pre-Infantiles
14:30 Hs - Espada Femenina Infantiles
16:00 Hs - Sable Femenino Pre-Infantiles e Infantiles
       Sable Masculino Pre-Infantiles e Infantiles
       Espada Masculina Infantiles

VETERANOS FAE
09:30 Hs - Espada Masculina Pre-Veteranos y Veteranos
16:00 Hs - Sable Femenino Pre-Veteranos y Veteranos
       Sable Masculino Pre-Veteranos y Veteranos
18:30 Hs - Florete Masculino Pre-Veteranos y Veteranos
       Florete Femenino Pre-Veteranos y Veteranos
       Espada Femenina Pre-Veteranos y Veteranos


Se ruega puntualidad en la presentación y confirmación una hora antes de cada prueba, a fin de evitar la exclusión del inscripto.

Saludos cordiales.

Dr. Nicolás J. Alitisz
Presidente de FECBA

May-30
2do RANKING NACIONAL DE MAYORES FAE 2017 Y 2do RANKING YOG 2018

Se comunican a continuación los horarios del Segundo Ranking Nacional de Mayores FAE 2017 y del Segundo Ranking Nacional YOG 2018, pruebas que se disputarán el próximo sábado 3 de junio de 2017 en el Gimnasio "Carl Diem" del Centro Nacional de Alto Rendimiento (CeNARD), sito en Av Miguel Sánchez 1050, CABA.

HORARIOS

09:30 hs - Espada Masculina Mayores
10:00 hs - Sable Masculino YOG y Florete Masculino Mayores
11:00 hs - Espada Femenina YOG
12:30 hs - Sable Femenino Mayores
13:30 hs - Florete Femenino Mayores
14:30 hs - Florete Masculino YOG
15:00 hs - Espada Femenina Mayores
16:00 hs - Espada Masculina YOG y Sable Masculino Mayores
17:30 hs - Florete Femenino YOG
18:00 hs - Sable Femenino YOG


La afiliación por un lado (aquellos que compiten por primera vez en el año) y la inscripción por el otro deberán realizarse en la página web de la FAE.

Los deportistas que se presentan por primera vez deberán concurrir con el certificado médico de aptitud para la práctica de esgrima competitiva, debiendo constar expresamente esa condición. La presentación del certificado es requisito y condición indispensable para habilitar la participación en la competencia.

Costo de Afiliación FAE: $ 300.
Para aquellos que aún no lo hayan abonado.

Costo del Seguro: $ 300.
Para aquellos que aún no lo hayan abonado en pruebas anteriores FECBA o FAE durante el año 2017.

Costo de Inscripción: $ 300.


Se ruega puntualidad en la presentación y confirmación una hora antes de cada prueba, a fin de evitar la exclusión del inscripto.

Asimismo, se recuerda a los clubes participantes que deben enviar árbitros conforme reglamento, y que se hallen a plena disponibilidad del Directorio Técnico y en la totalidad del horario de la prueba a la que concurren para arbitrar.

Saludos cordiales.

Dr. Nicolás J. Alitisz
Presidente de FECBA

May-21
TORNEO SELECTIVO UNIVESIADE TAIPEI 2017

Señores Presidentes de la Federaciones afiliadas:

Entre el 19 y 30 de agosto se realizarán los Juegos Mundiales Universitarios en CHINA TAIPEI, a cuyo efecto el 11 de junio se realizará en el CeNARD la prueba clasificatoria para los mismos, conforme a los criterios establecidos por la Federación del Deporte Universitario Argentino y la F.A.E. que se adjunta.

Se recomienda tomar conocimiento de los criterios selectivos y la reglamentación, en particular las cuestiones administrativas que exige la FeDUA.

Reciban mi cordial saludo.

My Lic. VÍCTOR SERGIO GROUPIERRE
Presidente de FAE

Criterios selectivos y reglamentación

May-19
RANKING METROPOLITANO DE MENORES - 1ra PRUEBA 2017

De mi mayor consideración:
             Tenemos el agrado de invitar a toda la familia de la esgrima a la 1ra Prueba del Ranking Metropolitano de Menores y a un nuevo Torneo Amistoso de Mayores de 3ra Categoría, a realizarse el próximo sábado 27 de Mayo en el Club Argentino de Castelar, Montes de Oca 2242, Castelar, Provincia de Buenos Aires.

La inscripción al torneo se encuentra abierta en este mismo sitio.
A tal efecto informamos las nuevas categorías de menores de la FECBA:

Promocional:  Nacidos en 2008-2009-2010-2011
Menores 1:   Nacidos en 2005-2006-2007
Menores 2:   Nacidos en 2002-2003-2004
Menores 3:   Nacidos en 1999-2000-2001

Se indica a continuación el cronograma de actividades propuesto:

10:00 Hs
Categoría Promocional    Florete Femenino y Masculino
Categoría Menores 2    Florete Femenino y Masculino
Categoría Menores 3    Espada Femenina y Masculina
Categorías Menores 2 y 3    Sable Femenino y Masculino
Categoría Menores 1    Espada Femenina y Masculina

11:30 Hs
Mayores 3ra Categoría    Espada Femenina y Masculina
Categoría Menores 1    Sable Femenino y Masculino

12:00 Hs
Categoría Menores 3    Florete Femenino y Masculino

12:30 Hs
Categoría Menores 2    Espada Femenina y Masculina
Mayores 3ra Categoría   Sable Femenino y Masculino

14:00 Hs
Mayores 3ra Categoría   Florete Femenino y Masculino
Categoría Menores 1    Florete Femenino y Masculino
Categoría Promocional   Espada Femenina y Masculina

Para un mejor desarrollo de las pruebas solicitamos a Ud tenga a bien realizar una pre-inscripción hasta las 24 hs del miércoles 24 de Mayo, en la página de F.E.C.B.A.

El costo de la inscripción para las pruebas será de $300. Para todas las pruebas será obligatorio presentar un certificado médico de aptitud física.
Para las pruebas de menores será obligatorio el pago del Seguro Anual según la reglamentación de la F.E.C.B.A.
Para las Pruebas de Tercera Categoría de Mayores no es necesario el pago del Seguro ni la Licencia Anual de la F.E.C.B.A.

Andrea Chiuchich
Maestra de Esgrima

May-15
1er RANKING NACIONAL DE MAYORES FAE 2017

Se comunican a continuación los horarios del Primer Ranking Nacional de Mayores FAE 2017, prueba que se disputará el próximo sábado 20 de mayo de 2017 en el Gimnasio "Carl Diem" del Centro Nacional de Alto Rendimiento (CeNARD), sito en Av Miguel Sánchez 1050, CABA.

HORARIOS

10:00 hs - Espada Femenina
10:30 hs - Florete Femenino
11:00 hs - Sable Femenino
12:00 hs - Espada Masculina
13:00 hs - Sable Masculino
13:30 hs - Florete Masculino

17:00 hs - Final Florete Masculino - Copa "Felix y Fulvio Gallimi"
18:30 hs - Final Espada Masculina - Copa "Guillermo Obeid"


La afiliación por un lado y la inscripción por el otro deberá realizarse en la página web de la FAE.

Los deportistas deberán concurrir con el certificado médico de aptitud para la práctica de esgrima competitiva, debiendo constar expresamente esa condición. La presentación del certificado es requisito y condición indispensable para habilitar la participación en la competencia.

Costo de Afiliación FAE: $ 300.
Para aquellos que aún no lo hayan abonado en el Ranking Veteranos FAE o en el Ranking Nacional Menores en Mendoza.

Costo del Seguro: $ 300.
Para aquellos que aún no lo hayan abonado en Gran Premio FECBA, Ranking Veteranos FAE o Ranking Nacional Menores en Mendoza.

Costo de Inscripción: $ 300.


Asimismo, se recuerda a los clubes participantes que deben enviar árbitros conforme reglamento, y que se hallen a plena disponibilidad del Directorio Técnico y en la totalidad del horario de la prueba a la que concurren para arbitrar.

Saludos cordiales.

Dr. Nicolás J. Alitisz
Presidente de FECBA

May-03
COSTOS DE LA PARTICIPACIÓN EN LAS PRUEBAS DE 2017

A continuación se detallan los costos asociados a la participación en las pruebas de 2017, los que tendrán vigencia plena desde el próximo sábado 6 de Mayo.

Seguro anual: $ 300.
El pago del seguro anual es obligatorio, e indispensable para poder participar en cualquier prueba del calendario.
El mismo cubre tanto las pruebas del Calendario Metropolitano como las del Calendario Nacional FAE.
Para que el seguro sea válido es imprescindible que, al momento de presentarse a disputar el torneo, cada tirador entregue en la Mesa de Control un Certificado Médico que lo habilite expresamente a "la práctica competitiva de la Esgrima".

Licencia anual FECBA: $ 300.
El pago de la Licencia Anual deberá ser acompañado por la Planilla de Afiliación, a modo de declaración jurada del tirador.
La misma podrá descargarse del siguiente link, y deberá entregarse impresa, completa y firmada en la Mesa de Control al momento de abonar dicha Licencia. Planilla de Afiliación FECBA 2017
Se podrá exceptuar el pago de la Licencia en la primera prueba, en caso de que algún tirador manifieste la imposibilidad de hacerlo, pero con el compromiso de efectuar el pago correspondiente en ocasión de la segunda fecha del año.

Inscripción a las pruebas: $ 300.
El pago de la inscripción es obligatorio, y condición necesaria para poder participar en cada prueba.

May-02
1er GRAN PREMIO FECBA 2017 - 1er RANKING NACIONAL INFANTILES Y VETERANOS 2017

Se comunican los horarios de las pruebas del próximo sábado 6 de mayo de 2017, a realizarse en instalaciones del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CENARD), Gimnasio "Carl Diem", Av Miguel Sánchez 1050, CABA.

La inscripción al Gran Premio FECBA se encuentra abierta en este mismo sitio. Esta competencia está abierta a deportistas de las Federaciones regionales de nuestro país e invitados extranjeros conforme reglamento.

La inscripción a los torneos de Infantiles y Veteranos deberán realizarse en la página web de la FAE.

Los deportistas deberán concurrir con el certificado médico de aptitud para la práctica de esgrima competitiva, debiendo constar expresamente esa condición.

Gran Premio FECBA
09:30 hs - Espada Masculina
10:00 hs - Florete Femenino
11:00 hs - Sable Masculino
12:00 hs - Florete Masculino
13:00 hs - Sable Femenino
14:00 hs - Espada Femenina

INFANTILES FAE
09:30 Hs - Espada Femenina Infantiles
11:00 Hs - Espada Masculina Infantiles
12:00 Hs - Florete Masculino Pre-Infantiles
13:00 Hs - Sable Masculino Infantiles
14:00 Hs - Florete Femenino Pre-Infantiles
14:30 Hs - Florete Masculino Infantiles
14:45 Hs - Florete Femenino Infantiles

VETERANOS FAE
10:00 Hs - Sable Femenino y Masculino Veteranos
13:00 Hs - Espada Masculina Veteranos

Saludos cordiales.

Dr. Nicolás J. Alitisz
Presidente de FECBA

Abr-09
XVIII TORNEO INTERCOLEGIAL DE ESGRIMA FECBA 2017 - CONVOCATORIA

Queridos amigos, la Federación de Esgrima de la Ciudad de Buenos Aires tiene el agrado de invitarlos a participar del XVIII TORNEO INTERCOLEGIAL DE ESGRIMA FECBA 2017, que se llevará a cabo en nuestra ciudad entre los días 14 y 16 de Octubre de este año.

Adjuntamos la CONVOCATORIA OFICIAL al torneo y esperamos poder contar una vez más con su grata presencia, así como les agradecemos que nos ayuden a difundir esta convocatoria entre las salas de esgrima de su entorno, con la finalidad de que la misma llegue a la mayor cantidad de maestros y tiradores posible.

Reciban un cordial saludo.

Dr. Nicolás J. Alitisz
Presidente de FECBA

XVIII Torneo Intercolegial de Esgrima - Convocatoria

Mar-16
CURSO DE MONITORES DE ESGRIMA - CONVOCATORIA OFICIAL

A continuación se publica la convocatoria oficial al Curso de Monitores de Esgrima, que se desarrollará durante el mes de Abril en las instalaciones del Club GEBA.

Curso Monitores de Esgrima - Convocatoria

Mar-15
CALENDARIO DE COMPETENCIAS 2017

En la sección de Competencias se encuentran publicados los calendarios del corriente año.

Calendario FECBA 2017

Calendario Unificado FAE / FECBA 2017

Ene-28
CONVOCATORIA A LA ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA FECBA

En los términos del art 37 del Estatuto de la FECBA, se convoca a las Instituciones afiliadas a la Asamblea Anual Ordinaria conforme CONVOCATORIA y ORDEN DEL DIA que se adjunta a la presente, junto con la Memoria y Balance respectivos correspondiente a los períodos 01 de octubre de 2015 al 30 de septiembre de 2016.

La misma se celebrará el día martes 14 de febrero de 2017 a las 18 hs. en nuestra Sede Social, sita en la calle Bolivar 358, Piso 3, Depto 6 de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

CONVOCATORIA - MEMORIA - BALANCE

Ene-09
EL EQUIPO DE FLORETE MASCULINO JUVENIL GANA LA COPA DEL MUNDO DE TIJUANA

En la Copa del Mundo de Florete Masculino por Equipos realizada en Tijuana (México), el conjunto argentino integrado por ERIK GABRIEL VARAS, AUGUSTO ANTONIO SERVELLO y SANTIAGO FADA triunfó tras derrotar en semifinales a México por 45 a 37, y en la final a Colombia 45 a 36.

Felicitamos a nuestros tiradores por tan importante triunfo.

Ene-09
ERIK VARAS FUE TERCERO EN TIJUANA

En la Copa del Mundo de Florete Masculino Juvenil de Tijuana (México) ERIK GABRIEL VARAS se clasificó tercero en la prueba individual.

Felicitamos a ERIK por este brillante resultado.

Ene-07
STEFANO IVAN LUCCHETTI FUE QUINTO EN LA COPA HERACLES

En la Copa Heracles de Sable Masculino Juvenil “in memoriam György Gerevich” disputada en Budapest, STEFANO IVAN LUCCHETTI alcanzó el 5º puesto entre 166 tiradores.

Felicitamos a STEFANO por este brillante resultado.

2016

Dic-13
MARIA LUDMILA TERNI FUE MEDALLA DE BRONCE EN ANTALYA (TUR)

En el Torneo Satélite de Florete Femenino disputado en ANTALYA (TURQUIA) la tiradora MARIA LUDMILA TERNI obtuvo la Medalla de Bronce.

Felicitamos a LUDMILA por este importante resultado.

Dic-04
INVITACION A ENCUENTRO DE FIN DE AÑO FECBA, ASCENSOS Y PREMIACIONES 2016

Invitamos a todos uds. a participar del Encuentro de Cierre del A�o 2016 de esta Federacian, que tendra lugar el lunes 5 de diciembre a las 18:00 hs. en la sede del Comite Olimpico Argentino, sita en la calle Juncal 1662 de la Ciudad Autonoma de Buenos Aires.

En la ocasion se premiara a los primeros puestos de los Rankings Metropolitanos 2016 de Menores y de categoria Gran Premio, y se entregar?n los correspondientes diplomas de ascenso.

A su termino compartiremos un brindis con todos los presentes.

RANKING METROPOLITANO 2016 - CATEGORIA MAYORES
  1er PUESTO 2do PUESTO 3er PUESTO
ESPADA FEMENINA
VAZQUEZ CERRO
Rocio Milagros
CH
CHWOJNIK
Tamara
CF
LOPEZ
Maria Eugenia
CF
ESPADA MASCULINA
GUSMAN
Agustin
GEBA
REYES ALVAREZ
Camilo Andr?s
JLP
LOPEZ VARGAS
Juan Ignacio
CUBA
FLORETE FEMENINO
BOGLIANO
Maria Candelaria
GEBA
RUIZ MARTINEZ
Belen
GEBA
SILVA
Micaela Sofia
CN
FLORETE MASCULINO
MARINO
Nicolas
GEBA
CRISTINA
Tomas Gabriel
EDM
LUCCHETTI
Santiago
CUBA
SABLE FEMENINO
GARCIA
Florencia
APE
MORAN
Mar?a Macarena
FUND
POODTS
Sofia
FUND
SABLE MASCULINO
ALEGRE
Diego Fernando
UNQ
RIOS
Mat?as
GEVD
ALITISZ
Tom?s Francisco
FUND

ASCENSOS METROPOLITANOS 2016

Espada Femenina
A 1a Categoria: VAZQUEZ CERRO Rocio Milagros (CH)
A 2a Categoria: NAHAPETYAN Datev (GEBA) y ROMAN Valentina (GEBA)

Espada Masculina
A 1a: Categoria
LOPEZ VARGAS Juan Ignacio (CUBA)
A 2a Categoria: OLEMBERG Demian (GEBA) y CORRADINI MARTINEZ Leandro (CH)

Florete Femenino
A 1a Categoria:
RUIZ MARTINEZ Belen (GEBA)
A 2a Categoria: MARTINEZ CISNEROS Mora (CN) y GONZALEZ CIAVARELLA Athina (GEBA)

Florete Masculino
A 1a Categor?a:
CRISTINA Tom?s Gabriel (EDM)
A 2a Categoria: SILVA Nicolas Alejo (CN) y O?ATE Joaquin (CN)

Sable Femenino
A 1a Categoria:
POODTS Sof?a (FUND)
A 2a Categoria: TESZKIEWICZ NOVICK Camila (PDC) y BARNETCHE Magdalena (FUND)

Sable Masculino
A 1a Categoria:
ALEGRE Diego Fernando (UNQ)
A 2a Categoria:
RIOS Matias (GEVD) y SANCHEZ GIANI Juan Ignacio (FUND)


RANKING METROPOLITANO 2016 - CATEGORIAS MENORES

Se otorgan premios al 1°, 2° y 3° puesto en todas las categorías en las que se hayan disputado al menos dos pruebas durante el a?o, con un m?nimo de tres tiradores en cada una.
En los casos que no se cumpla esta condicion se entregan menciones para los tres primeros puestos.

*** Categoria Promocional ***

Florete Femenino
Menciones: 1° PARALLADA Lucia (WS); 2° ARCURI BALPARDA Clara (CAC); 3° HARTMANN Sophia (WS)

Florete Masculino
1° Puesto: ZELLER Mateo (GEBA)
2° Puesto: FARDI Tiziano (WS)
3° Puesto: VAZQUEZ Andre (WS)

*** Categoria Pre-Mini ***

Espada Masculina
Menciones: 1° TAGLIABUE Genaro (JLP); 2° ORTIZ Mart?n (JLP); 3° ARMANINI Mat?as (JLP) y FRONTINI Juan (JLP)

Florete Femenino
1° Puesto: FARDI Guadalupe (WS)
2° Puesto: DE LUCA Juliana Victoria (CAC)
3° Puesto: OLEMBERG Jazm?n (GEBA)

Florete Masculino
1° Puesto: BORTHABURU Toribio (JCA)
2° Puesto: OYUELA Calixto (JCA)
3° Puesto: SAVINO Mat?as Ezequiel (CAC)

*** Categor?a Mini ***

Espada Femenina
Menciones: 1° ARCURI BALPARDA Serena (CAC); 2° REDELONGNI Renata (JLP); 3° GAMARRA Bel?n (JLP)

Espada Masculina
1° Puesto: PI?ERO Millan (CAC)
2° Puesto: VINCI Juan Francisco (CAC)
3° Puesto: FERNANDEZ Santiago Martin (WS)

Florete Femenino
1° Puesto: MERLO Francisca (EDM)
2° Puesto: GAGGIONI Miranda (GEBA)
3° Puesto: KENNEDY Sof?a (JCA)

Florete Masculino
1° Puesto: PI?ERO Millan (CAC)
2° Puesto: LIZARRAGA Juan Adolfo (CUBA)
3° Puesto: OLIVIERI Ciro (GEBA)

*** Categoria Menores ***

Espada Femenina
Menciones:
1° PRAFIL CAPACCIO Rayllen (GEBA); 2° CRESTA Vera Gabriela (JLP); 3° OTTONELLO Sofia Lourdes (GEBA)

Espada Masculina
1° Puesto: MARROCCO Joaqu?n (CAC)
2° Puesto: PEREZ ONDARTS Lucio (CAC)
3° Puesto: MEYER PELLEGRINI M?ximo (GEBA)

Florete Femenino
Mencion: 1° LAI Celeste Eugenia (GEBA)

Florete Masculino
Menciones: 1° FERNANDEZ Tobias Agustin (GEBA); MENENDEZ Guido (GEBA); CERQUETTI Dante Leonel (GEBA)

Sable Femenino
Mencion: 1° BATIC Brenda (APE)

Sable Masculino
1° Puesto: D'OTTAVIO Ezequiel (HYP)
2° Puesto: GRACIANO Carmelo (HYP)
3° Puesto: ROCHE Bruno Nicolas (HYP)

*** Categoria Juniors ***

Espada Femenina
1° Puesto: CRESTA Vera Gabriela (JLP)
2° Puesto: ROMAN Valentina (GEBA)
3° Puesto: NAHAPETYAN Datev (GEBA)

Espada Masculina
1° Puesto: PEREZ ONDARTS Lucio (CAC)
2° Puesto: BORTHABURU Bernardo (JCA)
3° Puesto: ODORIZZI Leandro (JLP)

Florete Femenino
Menciones: 1° PRAFIL CAPACCIO Rayll?n (GEBA); 2° COLINO Zoe (EDM); 3° LAI Celeste Eugenia (GEBA)

Florete Masculino
1° Puesto: BORTHABURU Bernardo (JCA)
2° Puesto: PETRUSCHANSKY Ivan (EDM)
3° Puesto: FERNANDEZ Tobias Agustin (GEBA)

Sable Femenino
Menciones: 1° DE LA FUENTE LIO Valentina (GEBA); 2° GASPARI Martina (APE); 3° ESPINOSA VELOSO Candela (GEBA)

Sable Masculino
Menciones: 1° KHOURY Joaquin (GEBA); 2° ALITISZ Tomas (FUND); 3° REGINO Valentin (APE)

Nov-28
4ª PRUEBA RANKING METROPOLITANO MENORES 2016 - CONVOCATORIA E INSCRIPCION

Se adjunta la convocatoria, enviada por el Maestro Cristian Groupierre, para la 4ta Prueba del Ranking Metropolitano de Menores, que se llevar� a cabo el S�bado 3 de Diciembre en el Club Juventud de La Plata, sito en la Calle 35 N� 330 entre Calles 1 y 2, de la ciudad de La Plata.

La pre-inscripci�n a las pruebas ya se encuentra habilitada a trav�s de este sitio web.

Convocatoria 4ta Prueba Menores 2016

Nov-22
1RA FECHA RANKING NACIONAL MENORES 2017 Y 2DA FECHA RANKING YOG 2018

El pr�ximo fin de semana (s�bado 26 y domingo 27 de noviembre de 2016 se llevar�n a cabo la 1ra Prueba (adelantada) del Ranking Nacional FAE de Menores 2017 y la 2da Prueba del Ranking YOG 2018, ambas en las instalaciones del Polideportivo Carlos Cerutti, sito en la calle Martín Alonso Pinz�n 1100, en el B� San Martín de la Ciudad de C�rdoba.

Los horarios de las pruebas ser�n los siguientes:

S�bado 26 de Noviembre - Ranking Menores 2017
08:30 hs - Cierre de inscripci�n para las pruebas de las 9:00 hs
09:00 hs - Florete Masculino Juveniles
09:00 hs - Espada Femenina Cadetes y Pre-Cadetes
09:00 hs - Espada Masculina Cadetes y Pre-Cadetes
11:00 hs - Sable Femenino Cadetes y Pre-Cadetes
11:30 hs - Florete Femenino Juveniles
12:30 hs - Espada Masculina Juveniles
13:00 hs - Sable Masculino Juveniles
14:00 hs - Florete Masculino Cadetes y Pre-Cadetes
15:30 hs - Espada Femenino Juveniles
16:00 hs - Florete Femenino Cadetes y Pre-Cadetes
17:30 hs - Sable Femenino Juveniles
17:30 hs - Sable Masculino Cadetes y Pre-Cadetes

Domingo 27 de Noviembre - Ranking YOG 2018
08:30 hs - Cierre de inscripci�n para las pruebas de las 9:00 hs
09:00 hs - Torneo YOG Espada Femenina
09:00 hs - Torneo YOG Florete Masculino
10:30 hs - Torneo YOG Florete Femenino
10:30 hs - Torneo YOG Espada Masculina
13:00 hs - Torneo YOG Sable Masculino
13:00 hs - Torneo YOG Sable Femenino

La inscripci�n se encuentra abierta en el sitio web oficial de la FAE (www.esgrima-fae.com.ar).

Nov-21
EL CORONEL VGM JORGE ALBERTO MONGE HA SIDO ELECTO PRESIDENTE DEL COMITE TECNICO DEL CISM

El Vicepresidente de la FECBA Coronel VGM JORGE ALBERTO MONGE fue elegido Presidente del Comit� T�cnico de Esgrima del Consejo Internacional del Deporte Militar (CISM), por el Board de Directores el 18 de octubre en la Rep�blica de GUINEA, para el período 01 de enero de 2017 al 31 de diciembre de 2020.

Para la FECBA resulta un honor que uno de los miembros de la Comisi�n Directiva haya sido elegido para tan importante responsabilidad internacional, por lo que felicitamos al Cnel MONGE.

Nov-20
TORNEO INTERNACIONAL DE ESPADA MASCULINA - RESULTADOS EQUIPOS

Se publican los resultados completos de las pruebas por equipos.

TIEM "Jockey Club Argentino" - Resultados pruebas por equipos

Nov-20
MARIA BELEN PEREZ MAURICE EN ORLEANS

En la primera prueba de la temporada 2016/2017 la Copa del Mundo Trophie BNP Paribas de Sable Femenino, MARIA BELEN PEREZ MAURICE logro el 12� puesto de la competencia entre 149 tiradoras.

Felicitamos a MARIA BELEN por este importante resultado.

Nov-20
SERVELLO Y VARAS EN EL PODIO DE GUATEMALA

En la Copa del Mundo de Florete Masculino de Guatemala, los tiradores argentinos AUGUSTO ANTONIO SERVELLO y ERIK GABRIEL VARAS fueron Medalla de Plata y Bronce respectivamente.

Felicitamos a AUGUSTO y a ERIK por este brillante resultado.

Nov-19
FALLECIO EL MAESTRO MARIO ORLANDO CEPEDA

El Teniente Coronel de Educaci�n F�sica D MARIO ORLANDO CEPEDA ha fallecido, Maestro de Esgrima de inigualable talento, no solamente form� tiradores sino que adem�s fue un tirador extraordinario. Entre sus alumnos debemos destacar a su Hijo MARIO CESAR CEPEDA que integr� durante a�os nuestro Equipo Nacional. Entre otras salas en las que trabaj�, su dedicaci�n estuvo volcada en la del Círculo Militar.

Acompa�amos a su familia y elevamos una oraci�n en su memoria.

Nov-19
TORNEO INTERNACIONAL DE ESPADA MASCULINA - RESULTADOS 2do DIA

Se publican los resultados completos de las pruebas individuales.

TIEM "Jockey Club Argentino" - Resultados pruebas individuales

Nov-18
TORNEO INTERNACIONAL DE ESPADA MASCULINA - RESULTADOS 1er DIA

Resultados luego del primer día de competencias. Tiradores, exentos, poules y tablas preliminares de 128 y 64.

TIEM "Jockey Club Argentino" - Poules y Tablas preliminares

Nov-17
TORNEO INTERNACIONAL DE ESPADA MASCULINA "JOCKEY CLUB ARGENTINO"

Esta prueba de la Copa del Mundo se realizar� en el gimnasio del Instituto Superior de Educaci�n Física N� 1 "Dr Enrique Romero Brest" (lindante al CeNARD) y en el Gimnasio "Carl Diem" del CeNARD. Las instancias finales de las competencia se realizar�n en el ISEF.

El control de material se realizar� en la Sala de Armas del Club de Gimnasia y Esgrima (Bartolom� Mitre 1149) el d�a 17 de noviembre de 14 a 20 horas. El d�a 18 de noviembre a partir de las 07:30 Hs. el control se realizar� en el CeNARD a partir de las 07:30 Hs.

A las 09:00 Hs. ser� el scratch.

A las 09:30 Hs. comenzar� el turno de poules (Poules 1 a 4 se disputar�n en las pistas de color del gimnasio de ISEF), poules 5 a 12 en el gimnasio Carl Diem del CeNARD).

La tabla preliminar se disputar� en los dos gimnasios.

La tabla principal de 64 tiradores se disputar� el d�a s�bado 19 en el gimnasio del ISEF a partir de las 09:00 Hs. La final comenzar� a las 15 Hs.

La prueba por equipos se disputar� el domingo 20 de noviembre a partir de las 09:00 Hs. en los gimnasios del ISEF y Carl Diem del CeNARD. La final ser� a las 15:00 Hs.

Nov-16
TORNEO INTERNACIONAL DE ESPADA MASCULINA - POULES

Se encuentran publicados el listado de tiradores y las poules constituidas para el Torneo Internacional de Espada Masculina "Jockey Club Argentino", que se disputar� los d�as Viernes 18 y S�bado 19 de Noviembre en las instalaciones del CeNARD.

TIEM "Jockey Club Argentino" - Poules Constituidas

Nov-05
CAMPEONATOS NACIONALES DE MAYORES, VETERANOS Y PRE-VETERANOS 2016 - CONVOCATORIA

Se adjunta la convocatoria, enviada por la Federaci�n Santafesina de Esgrima, para los Campeonatos Nacionales de Mayores, Veteranos y Pre-Veteranos 2016, que se llevar�n a cabo los d�as S�bado 12 y Domingo 13 de Noviembre en la Ciudad de Rosario.

Convocatoria Campeonatos Nacionales Mayores y Veteranos 2016

Oct-30
STEFANO LUCCHETTI FUE TRECERO EN EL TORNEO SATELITE DE LONDRES

En el Torneo Sat�lite Camden International de Sable Masculino disputado en Londres, STEFANO IVAN LUCCHETTI nuevamente alcanz� el tercer puesto.

Felicitamos a STEFANO por este importante resultado.

Oct-29
3ª PRUEBA RANKING METROPOLITANO MENORES 2016 - CONVOCATORIA E INSCRIPCION

Se adjunta la convocatoria, enviada por el Maestro Sergio Turiace, para la 3ra Prueba del Ranking Metropolitano de Menores, que se llevar� a cabo el S�bado 5 de Noviembre en el Club de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires, sito en la calle Bartolom� Mitre 1149 de la C.A.B.A.

La pre-inscripción a las pruebas ya se encuentra habilitada a través de este sitio web.

Convocatoria 3ra Prueba Menores 2016

Oct-23
FINAL NACIONAL DE LOS JUEGOS NACIONALES EVITA

Desde el 23 al 27 de octubre se est� realizando en la ciudad de MAR DEL PLATA la Final Nacional de Los Juegos EVITA, en los que por primera vez est� incluida la Esgrima.

En esta oportunidad est�n participando representantes de las siguientes provincias de nuestra pa�s: BUENOS AIRES, C�RDOBA, ENTRE R�OS, LA PAMPA, MISIONES, SAN LUIS, SANTA FE y TIERRA DEL FUEGO, adem�s de la C.A.B.A.

La Final se desarrolla bajo la coordinaci�n del DTN Maestro SERGIO RICARDO TURIACE, con la participaci�n en la organizaci�n de los Maestros V�CTOR CRISTI�N GROUPIERRE, ALBERTO IGNACIO GONZ�LEZ VIAGGIO, RODRIGO MART�N �LVAREZ y ANDREA CRISTINA CHIUCHICH, con el Profesor GUSTAVO DANIEL AQUILINO.

Oct-17
3RA FECHA RANKING NACIONAL MAYORES 2016 - CONVOCATORIA E INSCRIPCION

Estimados Miembros de CD FECBA, Presidentes de Federaciones Regionales, Delegados y Maestros:

El pr�ximo s�bado 22 de octubre de 2016 se realizar� la 3ra Prueba del Ranking Nacional FAE de Mayores en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CeNARD), sito en la calle Miguel S�nchez 1050 de la C.A.B.A.

La inscripci�n se encuentra abierta en el sitio web oficial de la FAE (www.esgrima-fae.com.ar).

Los horarios de las pruebas ser�n los siguientes:

10:00 hs - Espada Masculina
10:30 hs - Sable Femenino
11:00 hs - Florete Masculino
13:00 hs - Sable Masculino
14:00 hs - Espada Femenina
15:00 hs - Florete Femenino

Los clubes participantes deber�n enviar �rbitros conforme reglamentaci�n FIE vigente, anunciada a principios de a�o, los que deber�n hallarse a disposici�n del Directorio T�cnico.

Se solicita a los Presidentes de las Federaciones Regionales difundir la presente convocatoria entre sus clubes afiliados.

Atentamente.

Nicol�s Alitisz
Presidente FECBA

Oct-16
STEFANO IVAN LUCCHETTI FUE TERCERO EN EL TORNEO SATELITE DE GAND

En el Torneo Sat�lite de Sable Masculino 19th FLEMISH OPEN FENCING CHAMPIONSHIPS realizado en GAND (B�LGICA), STEFANO IVAN LUCCHETTI ocup� el tercer lugar en el podio.

Felicitamos a STEFANO por este brillante resultado.

Oct-15
JESUS ANDRES LUGONES RUGGERI GANO EL TORNEO SATELITE DE BELGRADO

En el Torneo Sat�lite de Espada Masculina Senior Belgrade Trophy Realizado en SERBIA nuestro tirador JES�S ANDR�S LUGONES RUGGERI obtuvo el primer puesto.

Felicitamos a JES�S por este brillante triunfo.

Oct-13
2ª PRUEBA RANKING METROPOLITANO MENORES 2016 - CONVOCATORIA

Se adjunta la convocatoria, enviada por la Maestra Andrea Chiuchich, para la 2da Prueba del Ranking Metropolitano de Menores y la 3ra Prueba de Tercera Categor�a 2016, que se llevar�n a cabo el Domingo 30 de Octubre en el Club de Gimnasia y Esgrima de Ituzaing�, sito en la calle Lavalle 1151 de esa localidad.

La pre-inscripción a las pruebas se deberá hacer a trav�s de este sitio, a partir del lunes 24 del corriente.

Convocatoria 2da Prueba Menores 2016

Oct-11
CAMPEONATO METROPOLITANO 2016 - CONVOCATORIA E INSCRIPCION

Estimados Miembros de CD FECBA, Delegados, Maestros:

El pr�ximo s�bado 15 de octubre de 2016 se realizar� el Campeonato Metropolitano FECBA en el Instituto Ntra. Se�ora de la Nieves (calle Ventura Bosch 6665, CABA).

Podr�n participar todos los esgrimistas federados de la FECBA, inclu�dos los que integran la Primera Categor�a de Selecci�n (estos últimos sin sumar puntos para el ránking anual). En esta fecha NO se cobrar� la Afiliaci�n 2016 a quienes no hayan participado en torneos FECBA durante el a�o.
No podr�n participar bajo ning�n concepto atletas pertenecientes a otras federaciones regionales y de otros pa�ses.

Los horarios de las pruebas ser�n los siguientes:

10:00 hs - Espada Masculina
10:30 hs - Sable Femenino
11:00 hs - Florete Masculino
13:00 hs - Sable Masculino
14:00 hs - Espada Femenina
15:00 hs - Florete Femenino

El costo de la inscripci�n ser� de $ 250. El seguro para qui�nes no lo hayan abonado a�n ser� la suma proporcional pertinente.

Sortearemos premios especiales entre los esgrimistas, los que ser�n anunciados en las pr�ximas horas.
Tal como hab�amos comunicado a principio de a�o, los tiradores que disputen el Campeonato Metropolitano tendr�n una chance extra para el sorteo por cada Gran Premio en el que hayan participado durante el a�o.

Habr� video arbitraje, fotograf�a y estamos viendo la posibilidad de inclu�r la transmisi�n v�a streaming de los asaltos.

Los clubes participantes deber�n enviar �rbitros conforme reglamentaci�n FIE vigente, anunciada a principios de a�o, los que deber�n hallarse a disposici�n del Directorio T�cnico.

 

Por otro lado, tenemos confirmadas las fechas de la tercera y cuarta pruebas de menores FECBA 2016:

5 de noviembre de 2016 en el Club de Gimnasia y Esgrima, sito en la calle Bartolom� Mitre 1149, CABA (responsable: Alberto Ignacio Gonz�lez Viaggio).

3 de diciembre de 2016 en el Club Deportivo y Cultural de La Plata, calle 35 N� 330 entre 1 y 2 de la ciudad de La Plata (responsable: Cristian Groupierre).

Saludos cordiales.

Nicol�s Alitisz
Presidente FECBA

Sep-30
JUEGOS BONAERENSES ESGRIMA 2016 - CONVOCATORIA E INSCRIPCION

Estimados Dirigentes, Miembros de HCD FECBA, Maestros y Monitores:

Ante diversas consultas realizadas a esta Federaci�n, y de com�n acuerdo con la Secretar�a de Deportes de la Provincia de Buenos Aires, el 10 de octubre de 2016 a las 16 hs se realizar�n los Juegos Bonaerenses - Esgrima, en ocasi�n de realizarse el XVII Torneo Intercolegial de Esgrima.

La sede entonces ser� el Colegio Nuestra Se�ora de las Nieves, calle Ventura Bosch 6662, CABA.

La prueba consistir� en ronda de poules y cuadro de eliminaci�n directa, a 3 y a 6 golpes respectivamente, con florete y careta de pl�stico, masculino y femenino por separados, rango etario 2004 y 2005. Pueden competir aquellos esgrimistas que son federados.

El material deportivo lo proveer� esta Federaci�n, sin perjuicio del material personal con que cuente cada Maestro o esgrimista.

Debe acreditarse identidad, edad y domicilio en la provincia de Buenos Aires con documento nacional de identidad actualizado, �nicamente.

La inscripci�n es gratuita, deber� realizarse en este sitio web, en la pesta�a correspondiente a los Juegos Bonaerenses, y finalizar� el d�a 05 de octubre a las 24 hs.

Clasificar�n dos esgrimistas femeninos y dos masculinos a las finales de de los Juegos Evita que se disputar�n en Mar del Plata a partir del 22 de octubre de 2016 con todos los gastos pagos.

La Coordinaci�n de los Juegos Bonaerenses - Esgrima estar� a cargo de la Maestra Andrea Chiuchich (andrea@chiuchich.com.ar), a qui�n deber�n dirigirse para cualquier duda o consulta.

Cordialmente.
Comisi�n Directiva FECBA

Sep-27
COMUNICADO FIE - NUEVAS REGLAS EN SABLE

Se adjunta la comunicaci�n enviada por la FIE a todas las Federaciones Nacionales, a fin de ponerlas en conocimiento sobre la aplicaci�n de las nuevas reglas temporales para los combates de sable.

Lausana, 22-09-2016 - Nuevas reglas en Sable

Sep-26
MODIFICACIONES EN EL CALENDARIO NACIONAL

Se comunica que, por decisi�n de la Comisi�n Directiva de la Federaci�n Argentina de Esgrima, en reuni�n celebrada el pasado viernes 23 de septiembre de 2016, se han introducido los siguientes cambios en el Calendario Nacional:

1) La realizaci�n del 3er R�nking Nacional pasa del 15 de octubre de 2016 al 22 de octubre de 2016 en el Cenard.

2) Se deja sin efecto la realizaci�n de la segunda prueba YOG 2018 prevista para el d�a 12 de noviembre de 2016 en la ciudad de Rosario, por hallarse en reformas edilicias las instalaciones respectivas.

3) La realizaci�n del Campeonato Nacional de Veteranos en la ciudad de Rosario ( en el Club Universitario de Rosario) el d�a 13 de noviembre de 2016.

4) La confirmaci�n de la realizaci�n del 1er R�nking Nacional 2017 precadetes, cadetes y juveniles el d�a 26 de noviembre de 2016 y el r�nking YOG 2018 el d�a 27 de noviembre de 2016, ambos en la ciudad de C�rdoba.

CALENDARIO FAE 2016

Sep-25
TORNEO INTERNACIONAL DE ESPADA MASCULINA 'JOCKEY CLUB ARGENTINO'

Se adjunta la Convocatoria Oficial para el TORNEO INTERNACIONAL DE ESPADA MASCULINA 'JOCKEY CLUB ARGENTINO', que se desarrollar� en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CeNARD), del 18 al 20 de Noviembre del corriente a�o.

TOURNOI INTERNATIONAL D��P�E MASCULINE - �JOCKEY CLUB ARGENTINO� 2016

Sep-17
AUGUSTO SERVELLO FUE SEXTO EN LA COUPE HERACLES JUNIOR

En la prueba de la Copa del Mundo Junior HERACLES, disputada en Budapest (Hungr�a) en Florete Masculino, AUGUSTO ANTOINIO SERVELLO fue 6� en la clasificaci�n general entre 175 tiradores participantes.

Felicitamos a AUGUSTO por este important�simo resultado.

Sep-14
FENCING MOB 2016 - DOMINGO 18 DE SEPTIEMBRE DE 2016 A LAS 11 HS

Estimados Delegados, miembros de la CD de FECBA, Maestros, Monitores y Esgrimistas:

El domingo se realizar� simult�neamente en todo el mundo, el Fencing Mob 2016.
Pueden participar esgrimistas de todas las edades, niveles y armas, con sus trajes blancos y equipamientos.

Es importante que concurran tambi�n fot�grafos y filmadores para subir sus registros a la web del Fencing Mob mundial.

La cita porte�a es en el Obelisco este domingo 18/9 a las 11 hs.
Qued� a cargo de la organizaci�n el Maestro Guillermo Colino (guillermocolino@hotmail.com).

Saludos Cordiales

Nicol�s Alitisz
Presidente FECBA

Sep-11
4° GRAN PREMIO FECBA 2016 Y 1ra FECHA CLASIFICACION YOG 2018 - CONVOCATORIA E INSCRIPCION

El pr�ximo s�bado 17 de Septiembre, en el gimnasio Carl Diem del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CeNARD), sito en la calle Miguel S�nchez 1050, CABA, se disputar�n la 4ta fecha del Ranking Metropolitano 2016, y el Primer Ranking Nacional YOG 2018.

Dada la coincidencia de los dos torneos, los esgrimistas de la distintas federaciones regionales que participen en la prueba YOG est�n invitados a participar en el Gran Premio, de acuerdo al reglamento FECBA, de neto corte promocional.

La inscripci�n al 4to Gran Premio FECBA 2016 deber� efectivizarse en este sitio web, y para poder participar del mismo deber�n haber cumplido los 13 a�os de edad antes del 1� de Enero de 2016, seg�n los t�rminos del Reglamento Metropolitano vigente.
Los horarios ser�n los siguientes:

4to Gran Premio FECBA 2016
10:00 Hs - Espada Femenina
10:30 Hs - Sable Femenino
11:00 Hs - Florete Masculino
13:00 Hs - Sable Masculino
14:00 Hs - Espada Masculina
15:00 Hs - Florete Femenino

Los horarios de la 1ra fecha YOG 2018 se diagramaron de forma tal que los tiradores participantes, si as� lo desean, puedan tirar adem�s la prueba FECBA. La inscripci�n a la misma deber� realizarse en el sitio web de la FAE (www.esgrima-fae.com.ar).

Horarios 1ra Fecha YOG 2018
10:00 hs - Espada Masculina
10:00 hs - Sable Masculino
11:00 hs - Florete Femenino
13:00 hs - Sable Femenino
13:00 hs - Espada Femenina
15:00 hs - Florete Masculino

Muchas gracias de antemano por acompa�arnos en esta nueva fecha. Los esperamos.

Nicol�s Alitisz
Presidente FECBA

Sep-11
RESULTADOS DE LA QUINTA Y ULTIMA JORNADA DE LOS CAMPEONATOS SUDAMERICANOS SANTIAGO 2016

En la �ltima jornada del Campeonato Sudamericano Juvenil nuestro Equipo Nacional logr� los tres oros en disputa, los dos equipos masculinos por tercer a�o consecutivo son Campeones y el equipo femenino por segundo a�o consecutivo.

Espada Femenina Equipos: TAMARA CHWOJNIK, JOSEFINA MARIA MENDEZ BELLO, ROCIO MILAGROS VAZQUEZ CERRO y MARIA SOFIA AVENI CALDERON.

Florete Masculino Equipos: AUGUSTO ANTONIO SERVELLO, ERIK GABRIEL VARAS, MATEO PETTINATO y NICOLAS MARINO.

Sable Masculino Equipos: STEFANO IVAN LUCCHETTI, TOMAS MACRI, MARTIN JAVIER CAMPOS y TOMAS FRANCISCO ALTISZ SANTANA.

Felicitamos a nuestros campeones por este brillante resultado.

Sep-10
RESULTADOS DE LA CUARTA JORNADA DE LOS CAMPEONATOS SUDAMERICANOS SANTIAGO 2016

En la cuarta jornada se disputaron las pruebas por equipos del Campeonato Sudamericano Juvenil, con los siguientes resultados de nuestra delegaci�n:

Espada Masculina: Medalla de Plata, AGUSTIN ADOLFO GUSMAN, FRANCISCO JAVIER MARIA BECCAR VARELA, FRANCO MINELLI y JUAN IGNACIO LOPEZ VARGAS.

Florete Femenino Equipos: Medalla de Bronce, MICAELA SOFIA SILVA, SOFIA LARA ESPINOZA ROQUEZ, ATHINA GONZALEZ CIAVARELLA y BELEN RUIZ MARTINEZ.

Sable Femenino Equipos: Medalla de Bronce, FLORENCIA GARCIA, MELINA CLOE DINOTO, ALINA FERNANDEZ y VALENTINA DE LA FUENTE LIO.

Felicitaciones a nuestros tiradores por este importante resultado.

Sep-10
RESULTADOS DE LE TERCERA JORNADA DE LOS CAMPEONATOS SUDAMERICANOS SANTIAGO 2016

En la categor�a Juvenil de los Campeonatos Sudamericanos que se disputan en Santiago de Chile nuestros representantes obtuvieron los siguientes resultados:

Sable Masculino: STEFANO IVAN LUCCHETTI, Campe�n Sudamericano ; TOMAS MACRI Medalla de Bronce.

Florete Masculino: AUGUSTO ANTONIO SERVELLO Campe�n Sudamericano; ERIK GABRIEL VARAS Medalla de Plata.

Espada Masculina: FRANCISCO JAVIER MARIA BECCAR VARELA, Medalla de Plata.

Florete Femenino: MICAELA SOFIA SILVA Medalla de Bronce.

Felicitamos a nuestros tiradores por tan brillantes resultados.

Sep-09
RESULTADOS DE LA SEGUNDA JORNADA DEL CAMPEONATO SUDAMERICANO DE CADETES

En el Campeonato Sudamericano de Cadetes que se desarrolla en Santiago de Chile nuestros representantes lograron los siguientes resultados:

Sable Femenino: VALENTINA DE LA FUENTE LIO Medalla de Plata, MELINA CLOE DINOTO Medalla de Bronce.

Florete Femenino: ATHINA GONZALEZ CIAVARELLA Medalla de Plata.

Florete Masculino: AUGUSTO ANTONIO SERVELLO Medalla de Plata, NICOLAS MARINO Medalla de Bronce.

Felicitamos a nuestro tiradores por estos importantes resultados.

Sep-08
RESULTADOS DE LA PRIMERA JORNADA DEL CAMPEONATO SUDAMERICANO DE PRE-CADETES

Los tiradores que integran el equipo de los YOG 2018 participaron en el Campeonato Sudamericano de Pre Cadetes que se realiza en Santiago de Chile con los siguientes resultados:

Sable Femenino: VALENTINA DE LA FUENTE LIO Campeona Sudamericana; CANDELA ESPINOSA VELOSO Medalla de Bronce.

Sable Masculino: MATIAS RIOS Medalla de Plata.

Florete Masculino: TOBIAS FERNANDEZ Medalla de Plata.

Espada Masculina: IGANCIO PEREZ CONTRERAS 8� Puesto.

Felicitamos a nuestros tiradores por estos importantes resultados.

Sep-05
CAMPEONATOS SUDAMERICANOS PRE-CADETES, CADETES Y JUVENILES - SANTIAGO 2016

En SANTIAGO (CHILE) se realizar�n, entre el 7 y 11 de septiembre, los Campeonatos Sudamericanos en los que participar� la siguiente Delegaci�n:

DELEGACION ARGENTINA

JEFE DE DELEGACION: Sr. RAUL GERARDO BECERRA

ENTRENADORES:
Maestro RODRIGO MARTIN ALVAREZ
Maestro VICTOR CRISTIAN GROUPIERRE
Maestro ALBERTO IGNACIO GONZALEZ VIAGGIO

OFICIAL FEMENINA: Maestra SILVINA CECILIA FREIJE

ARBITRO INTERNACIONAL: Lic. ALEJANDRO JOSE MACRI

TIRADORES:

NOMBRE ARMA CATEGORIA
1 Tamara CHWOJNIK Espada Juvenil
2 Josefina María MENDEZ BELLO Espada Juvenil
3 Rocío Milagros VAZQUEZ CERRO Espada Juvenil
4 María Sofía AVENI CALDERON Espada Juvenil
5 Agustín Adolfo GUSMAN MENTEGUIAGA Espada Juvenil
6 Juan Ignacio LOPEZ VARGAS Espada Juvenil
7 Francisco Javier María BECCAR VARELA Espada Juvenil
8 Franco MINELLI Espada Juvenil/Cadetes
9 Micaela Sofía SILVA Florete Juvenil
10 Belén RUIZ MARTINEZ Florete Juvenil/Cadetes
11 Sofía Lara ESPINOSA ROQUEZ Florete Juvenil
12 Athina GONZALEZ CIAVARELLA Florete Juvenil/Cadetes
13 Erik Gabriel VARAS Florete Juvenil/Cadetes
14 Mateo PETTINATO Florete Juvenil
15 Augusto Antonio SERVELLO Florete Juvenil/Cadetes
16 Nicolás MARINO Florete Juvenil/Cadetes
17 Florencia GARCIA Sable Juvenil
18 Melina Cloe DINOTO Sable Juvenil/Cadetes
19 Alina FERNANDEZ Sable Juvenil
20 Valentina de la FUENTE LIO Sable Juvenil/Cadetes/Pre Cadetes
21 Stefano Iván LUCCHETTI Sable Juvenil
22 Tomás MACRI Sable Juvenil
23 Tomás Francisco ALITISZ SANTANA Sable Juvenil/Cadetes
24 Martín Javier CAMPOS Sable Juvenil
25 Datev NAHAPETYAN Espada Cadetes
26 Ana LOMBARDO Espada Cadetes
27 Elina BLAQUIER Espada Cadetes
28 Valentina del Carmen ROMAN Espada Cadetes
29 Ignacio PEREZ CONTRERAS Espada Cadetes/Pre Cadetes
30 Lucio PEREZ ONDARTS Espada Cadetes/Pre Cadetes
31 Guido Nicolás LIWSKI Espada Cadetes/Pre Cadetes
32 Alejandra MALDONADO GONZALEZ Florete Cadetes
33 Josefina VERGARA Florete Cadetes
34 Tobías Agustín FERNANDEZ Florete Cadetes/Pre Cadetes
35 Valentina DE DURANA Sable Cadetes/Pre Cadetes
36 Candela Belén ESPINOSA VELOSO Sable Cadetes/Pre Cadetes
37 Matías RÍOS Sable Cadetes/Pre Cadetes
38 Facundo Javier AGUIRRE CAMINOTTI Sable Cadetes
39 Juan BACHA Sable Cadetes/Pre Cadetes
40 Vera Gabriela CRESTA Espada Pre Cadetes
41 María Eva MORO CAFIERO Espada Pre Cadetes
42 Giancarlo PETRELLI Espada Pre Cadetes
43 Zoe COLINO Florete Pre Cadetes
44 Clarisa GONTE Florete Pre Cadetes
45 Juliana CALERI Florete Pre Cadetes
46 Lucas DELPRATO Florete Pre Cadetes
47 Guido MENENDEZ Florete Pre Cadetes
48 Dante Leonel CERQUETTI Florete Pre Cadetes
49 Camila María TESZKIEWICZ NOVICK Sable Pre Cadetes
50 Manuel KRIVOY Sable Pre Cadetes

Los tiradores resaltados con amarillo son solventados por el ENARD.

Ago-25
MATIAS RIOS OBTUVO LA MEDALLA DE BRONCE EN SABLE

En el Campeonato Panamericano Infantil que se est� disputando en PONCE (PUERTO RICO), MATIAS RIOS obtuvo la Medalla de Bronce de Sable Masculino, en la Categor�a Infantil B.

Felicitamos a MATIAS por este importante resultado.

Ago-25
TOBIAS FERNANDEZ OBTUVO LA MEDALLA DE BRONCE EN PONCE

TOBIAS AGUSTIN FERNANDEZ obtuvo la Medalla de Bronce en la prueba de Florete Masculino, Categor�a Infantil B del Campeonato Panamericano Infantil que se est� disputando en PONCE (PUERTO RICO).

Felicitamos a TOBIAS por este importante resultado.

Ago-23
MODIFICACIONES EN LA REGLAMENTACION FIE

Estimados Delegados, Maestros y Esgrimistas:

Con motivo de la disputa del pr�ximo 3er Gran Premio FECBA, por tratarse de la primera prueba posterior a los JJOO R�o 2016, recordamos que se hallan plenamente vigentes las modificaciones reglamentarias establecidas por la Federaci�n Internacional de Esgrima para nuestro deporte.

Entre ellas se encuentran las modificaciones en sable de la posici�n de guardia (tiradores delante de la l�nea) y del tiempo de registro del tocado subsecuente (que pasa de 120 a 170 ms).

Ante cualquier duda, se encarece consultar dichas novedades en la p�gina web de la FIE (en su versi�n en espa�ol), o en el apartado "Institucional" de este sitio.

Atentamente
Comisi�n Directiva FECBA

Ago-23
LUCIO PEREZ ONDARTS ES MEDALLA DE PLATA EN EL PANAMERICANO DE PONCE

En el Campeonato Panamericano Infantil que se est� disputando en PONCE (PUERTO RICO), LUCIO PEREZ ONDARTS obtuvo la Medalla de Plata en Espada Masculina, Categor�a Infantil B.

Felicitamos a LUCIO por este importante resultado.

Ago-22
3er GRAN PREMIO FECBA 2016 - CONVOCATORIA E INSCRIPCION

El pr�ximo S�bado 27 de agosto, en el Gimnasio Carl Diem del CeNARD (Av. Miguel S�nchez 1050, Ciudad de Buenos Aires), se llevar� a cabo el 3er GRAN PREMIO FECBA correspondiente Ranking Metropolitano 2016. Podr�n participar del mismo todos los tiradores de las salas afiliadas a la FECBA que hayan cumplido los 13 a�os de edad antes del 1� de Enero de 2016, y que se adec�en a los t�rminos del Reglamento Metropolitano vigente que se encuentra publicado.

Los horarios establecidos para las diferentes competencias son los siguientes:

10:00 Hs - Espada Femenina
10:30 Hs - Sable Femenino
11:00 Hs - Florete Masculino
13:00 Hs - Sable Masculino
14:00 Hs - Espada Masculina
15:00 Hs - Florete Femenino

El costo de Afiliaci�n y Seguro es de $410 (para quienes no hayan participado a�n en ninguna competencia), y el de la Inscripci�n al torneo ser� de $200. Recordamos que el pago del seguro es obligatorio por cada a�o calendario, y el mismo es v�lido tanto para pruebas metropolitanas como nacionales. Al momento de presentarse a disputar el primer torneo de cada a�o, cada tirador deber� presentar una Constancia M�dica que lo habilite espec�ficamente a "la pr�ctica competitiva de la Esgrima".

La inscripci�n al torneo se debe efectivizar en la secci�n Competencias de este mismo sitio, y la participaci�n en el mismo otorgar� una nueva chance para los sorteos que se realizar�n en la fecha del Campeonato Metropolitano 2016.

Muchas gracias de antemano por acompa�arnos una vez m�s en esta nueva fecha del Ranking Metropolitano.

Ago-22
CANDELA BELEN ESPINOSA VELOSO ES CAMPEONA PANAMERICANA

En el Campeonato Panamericano Infantil que se est� realizando en PONCE (PUERTO RICO), CANDELA BELEN ESPINOSA VELOSO se clasific� Campeona en Sable Femenino, Categor�a Infantil B.

Felicitamos a CANDELA por este importante triunfo.

Ago-20
CAMPEONATOS PANAMERICANOS INFANTILES Y VETERANOS - PONCE (PUR) 2016

Entre el 22 y el 26 de agosto se realizar�n en PONCE (PUERTO RICO)los Campeonatos Panamericanos de Infantiles y Veteranos de Esgrima, en los que participaremos con la siguiente Delegaci�n de tiradores Infantiles, que forman parte del Programa Juegos Ol�mpicos de la Juventud BUENOS AIRES 2018.

DELEGACION ARGENTINA

JEFE DE DELEGACION: Maestro RODRIGO MARTIN ALVAREZ

ENTRENADOR: Maestro ALBERTO IGNACIO GONZALEZ VIAGGIO

OFICIAL FEMENINA: Maestra SILVINA CECILIA FREIJE

ARBITRO INTERNACIONAL: Lic. ALEJNADRO JOSE MACRI

TIRADORES:
ISIDRO HECTOR BORTHABURU (FM)
AGUSTIN TOBIAS FERNANDEZ (FM)
LUCA DELPRATO (FM)
CLARISA GONTE (FF)
PILAR MINELLI (FF)
JULIANA CALERI (FF)
MATIAS RIOS (SM)
SANTIAGO IVAN AYALA (SM)
CANDELA BELEN ESPINOSA VELOSO (SF)
LUCIO PEREZ ONDARTS (EM)
DANTE CERQUETTI (EM)

Adem�s participar�n los veteranos:
FERNANDO LUPIZ
CARLOS ENRIQUE COVANI
MARIA SILVIA PUGA

Jul-31
CAMPEONATO NACIONAL PRE-CADETES, CADETES, Y JUVENILES FAE 2016

A continuaci�n se informan los horarios de las pruebas que se disputar�n el pr�ximo fin de semana en el Gimnasio Carl Diem del CeNARD (Av. Miguel S�nchez 1050, Ciudad de Buenos Aires), correspondientes al Campeonato Nacional 2016 de las Categor�as Pre-Cadetes, Cadetes y Juveniles.

Para las pruebas de Pre-Cadetes y Cadetes se disputar�n poules �nicas y luego se desdoblar�n los cuadros de ambas categor�as, a fin de poder registrar correctamente los puntajes en el ranking.

Luego del cierre de la inscripci�n, y de acuerdo con la cantidad de tiradores en cada categor�a, los horarios podr�n variar de manera de ajustarse mejor a las necesidades de tiradores y organizadores.

SABADO 6 DE AGOSTO - HORARIOS
09:30 hs - Espada Femenina y Masculina Pre-Cadetes y Cadetes
11:00 hs - Sable Femenino Pre-Cadetes y Cadetes
11:30 hs - Florete Femenino y Masculino Pre-Cadetes y Cadetes
12:30 hs - Espada Femenina Juveniles
13:00 hs - Sable Masculino Pre-Cadetes y Cadetes
14:00 hs - Espada Masculina Juveniles
14:30 hs - Florete Femenino Juveniles
15:00 hs - Sable Femenino Juveniles
16:00 hs - Sable Masculino Juveniles
16:30 hs - Florete Masculino Juveniles

Jul-22
Secretaría de Deporte Argentina: #ElDeporteTeEnseña | MARIA BELEN PEREZ MAURICE

El deporte es una escuela de vida. Queremos compartir con vos qu� les ense�� a nuestros representantes ol�mpicos que estar�n en Rio 2016.

Mir� el video, sumate y contanos �qu� te ense�� el deporte? #ElDeporteTeEnse�a

Jun-27
MARIA BELEN PEREZ MAURICE RECIBIO EL RECONOCIMIENTO AL FAIR PLAY

En la jornada final del Campeonato Panamericano de Esgrima PANAMA 2016, fue distinguida con el Reconocimiento al Fair Play la tiradora MARIA BELEN PEREZ MAURICE, que le fuera otorgado por el Presidente del Comit� International pour le Fair-Play Doctor JENO KAMUTI, por su permanente actitud deportiva de juego limpio.

Felicitaciones a MARIA BELEN.

Jun-27
EL EQUIPO DE SABLE MASCULINO ES VICECAMPEON PANAMERICANO

En la jornada final del Campeonato Panamericano de Esgrima PANAMA 2016, el Equipo de Sable Masculino integrado por PASCUAL MARIA DI TELLA, STEFANO IVAN LUCCHETTI, RICARDO ALBERTO BUSTAMANTE y MARTIN EXEQUIEL LORA GR�NWALDT logr� la Medalla de Plata.

Felicitamos a nuestros tiradores por tan importante resultado.

Jun-22
MARIA BELEN PEREZ MAURICE LOGRA LA MEDALLA DE BRONCE EN EL PANAMERICANO PANAMA 2016

MARIA BELEN PEREZ MAURICE logra su quinta medalla panamericana en Sable Femenino Individual del Campeonato Panamericano de Esgrima PANAMA 2016.

Felicitamos a BELEN por este brillante resultado y a su Maestro LUCAS GUILLERMO SAUCEDO.

Jun-10
CALENDARIO FAE 2016 ACTUALIZADO

Se encuentra publicado el Calendario 2016 de pruebas Nacionales e Internacionales, actualizado con las �ltimas modificaciones de fechas.

CALENDARIO FAE 2016

Jun-03
LA ESGRIMA ARGENTINA ESTA DE DUELO, FALLECIO FULVIO GALIMI

En la ma�ana de hoy falleci� en la ciudad de Buenos Aires el se�or FULVIO GAILIMI, gloria de nuestro deporte, que junto a su hermano F�LIX marcaron una �poca de oro de la Esgrima argentina.

Deseamos expresar a su familia nuestras m�s sentidas condolencias y rogamos que alcance junto a su hermano la paz eterna.

FULVIO GALIMI - TRAYECTORIA DEPORTIVA

Jun-01
CAMPEONATO DE LA REPUBLICA 2016 - COPA "100° ANIVERSARIO CLUB ESPAÑOL SAN RAFAEL"

Cumplimos en difundir la convocatoria al Campeonato de la Rep�blica 2016, "Copa 100� Aniversario Club Espa�ol de San Rafael", que se llevar� a cabo los d�as 16 y 17 de julio del corriente a�o.

El cert�men es organizado por la Federaci�n Mendocina de Esgrima, y se desarrollar� en las instalaciones del Club Espa�ol de San Rafael, sito en la calle Comandante Salas 173 de esa ciudad.

Ante cualquier duda o consulta se pueden comunicar con el Presidente de la mencionada Federaci�n, Sr. Ra�l Gerardo Becerra, a la direcci�n de correo: raulgerardobecerra@hotmail.com

CAMPEONATO DE LA REPUBLICA 2016 - REGLAMENTO Y BASES

May-26
2da FECHA RANKING NACIONAL DE MAYORES 2016

La Federaci�n Santafesina de Esgrima, a trav�s de su Presidente, hizo efectiva la convocatoria a la 2da Fecha del Ranking Nacional de Mayores 2016, a realizarse el pr�ximo S�bado 4 de Junio en las instalaciones del Club Universitario de Rosario, sito en Av. del Huerto 1051 de esa ciudad.

Los horarios de las pruebas son los siguientes.

SABADO 4 DE JUNIO - MAYORES
10:00 Hs - Espada Masculina
10:00 Hs - Florete Femenino
13:00 Hs - Espada Femenina
13:00 Hs - Florete Masculino
15:00 Hs - Sable Femenino
16:00 Hs - Sable Masculino

May-14
JESUS ANDRES LUGONES RUGGERI FUE BRONCE EN LA St. DUJE�S CUP

En SPLIT (CROACIA), en el Torneo Sat�lite St. DUJE�S Cup, JESUS ANDRES LUGONES RUGGERI finaliz� tercero, y para acceder a la semifinal derrot� al Campe�n Ol�mpico RUBEN LIMARDO GASCON (VEN) por 15 a 13, perdiendo en el pase a la final con otro Campe�n Ol�mpico, el italiano MATTEO TAGLIARIOL, por 15 a 11.

Felicitamos a JESUS por este brillante resultado.

May-04
3ª PRUEBA RANKING NACIONAL VETERANOS 2016 - CAMBIO DE HORARIO

Informamos que en pos de tener una mejor organizaci�n de las pruebas, y a fin de que pueda participar la mayor cantidad de tiradoras posible, se adelanta el horario de la prueba de Sable Femenino Veteranos para las 12:00 hs del mismo d�a s�bado.

El resto de las pruebas mantiene, en principio, el horario informado originalmente.

SABADO 7 DE MAYO - VETERANOS
09:00 Hs - Espada Masculina Veteranos
12:30 Hs - Sable Femenino Veteranos
16:30 Hs - Sable Masculino Veteranos

May-02
2do GRAN PREMIO FECBA 2016 - CONVOCATORIA E INSCRIPCION

El pr�ximo S�bado 7 de Mayo, en el Gimnasio Carl Diem del CeNARD (Av. Miguel S�nchez 1050, Ciudad de Buenos Aires), se llevar� a cabo el 2do GRAN PREMIO FECBA correspondiente Ranking Metropolitano 2016. Podr�n participar del mismo todos los tiradores de las salas afiliadas a la FECBA que hayan cumplido los 13 a�os de edad antes del 1� de Enero de 2016, y que se adec�en a los t�rminos del Reglamento Metropolitano vigente que se encuentra publicado.

Los horarios establecidos para las diferentes competencias son los siguientes:

09:00 Hs - Espada Femenina
09:30 Hs - Florete Masculino
11:00 Hs - Sable Femenino
12:00 Hs - Sable Masculino
15:00 Hs - Espada Masculina
16:00 Hs - Florete Femenino

El costo de Afiliaci�n y Seguro es de $500 (para quienes no hayan participado a�n en ninguna competencia), y el de la Inscripci�n al torneo ser� de $200. Recordamos que el pago del seguro es obligatorio por cada a�o calendario, y el mismo es v�lido tanto para pruebas metropolitanas como nacionales. Al momento de presentarse a disputar el primer torneo de cada a�o, cada tirador deber� presentar una Constancia M�dica que lo habilite espec�ficamente a "la pr�ctica competitiva de la Esgrima".

La inscripci�n al torneo se debe efectivizar en la secci�n Competencias de este mismo sitio, y la participaci�n en el mismo otorgar� una nueva chance para los sorteos que se realizar�n en la fecha del Campeonato Metropolitano 2016.

Muchas gracias de antemano por acompa�arnos una vez m�s en esta nueva fecha del Ranking Metropolitano.

May-02
3ª PRUEBAS DEL RANKING NACIONAL INFANTILES, CADETES, JUVENILES Y VETERANOS 2016

A continuaci�n se informan los horarios de las pruebas que se disputar�n el pr�ximo fin de semana en el Gimnasio Carl Diem del CeNARD (Av. Miguel S�nchez 1050, Ciudad de Buenos Aires), correspondientes a las 3ras Pruebas del Ranking Nacional 2016 de las Categor�as Infantiles, Menores y Veteranos.

Para las pruebas de Pre-Cadetes y Cadetes se disputar�n poules �nicas y luego se desdoblar�n los cuadros de ambas categor�as, a fin de poder registrar correctamente los puntajes en el ranking. En los casos que no est�n especificados, los cuadros correspondientes se disputar�n a continuaci�n de las poules y seg�n la cantidad de inscripciones en cada categor�a.

Luego del cierre de la inscripci�n, y de acuerdo con la cantidad de tiradores en cada categor�a, los horarios podr�n variar de manera de ajustarse mejor a las necesidades de tiradores y organizadores.

SABADO 7 DE MAYO - INFANTILES
09:00 Hs - Espada Femenina Infantiles
11:00 Hs - Espada Masculina Infantiles
12:00 Hs - Florete Masculino Pre-Infantiles
13:00 Hs - Sable Masculino Infantiles
14:00 Hs - Florete Femenino Pre-Infantiles
14:30 Hs - Florete Masculino Infantiles
14:45 Hs - Florete Femenino Infantiles

SABADO 7 DE MAYO - VETERANOS
09:00 Hs - Espada Masculina Veteranos
16:30 Hs - Sable Femenino y Masculino Veteranos

DOMINGO 8 DE MAYO - MENORES
10:00 Hs - Florete Masculino Pre-Cadetes y Cadetes (Poules)
                  Sable Femenino y Masculino Pre-Cadetes y Cadetes (Poules)
10:15 Hs - Florete Femenino Pre-Cadetes y Cadetes (Poules)
10:30 Hs - Espada Femenina Pre-Cadetes y Cadetes (Poules)
                  Espada Masculina Juveniles
11:00 Hs - Sable Femenino y Masculino Cadetes (Cuadro)
12:00 Hs - Sable Femenino y Masculino Juveniles
                  Florete Femenino y Masculino Cadetes (Cuadro)
14:00 Hs - Florete Femenino y Masculino Juveniles
                  Espada Masculina Pre-Cadetes y Cadetes (Poules)
14:00 Hs - Florete Femenino y Masculino Pre-Cadetes (Cuadro)
14:15 Hs - Espada Femenina Juveniles

Abr-26
1er TORNEO METROPOLITANO DE MENORES 2016 - CAMBIO DE HORARIO

Seg�n nos inform� la sala organizadora del torneo, las pruebas de Espada Femenina y Masculina Mini, que originalmente se iban a disputar a las 12:30 hs, se adelantan para las 10:30 hs.

El resto de las pruebas mantienen el horario publicado.

10:00 hs
Florete Femenino y Masculino Pre-Mini
Florete Femenino y Masculino Menores
Espada Femenina y Masculina Juniors
Sable Femenino y Masculino Infantiles

10:30 hs
Espada Femenina y Masculina Mini

11:30 hs
Espada Femenina y Masculina Mayores 3� Categor�a
Florete Femenino y Masculino Promocional
Sable Femenino y Masculino Juniors

12:00 hs
Florete Femenino y Masculino Mini
Florete Femenino y Masculino Juniors

12:30 hs
Espada Femenina y Masculina Menores
Sable Femenino y Masculino Mayores 3� Categor�a

13:30 hs
Florete Femenino y Masculino Mayores 3� Categor�a
Espada Femenina y Masculina Pre-Mini

Abr-25
1er TORNEO METROPOLITANO DE MENORES Y 1er TORNEO TERCERA CATEGORIA 2016 - INSCRIPCIONES

Se encuentra abierta la inscripci�n para las pruebas de Menores, y para el Torneo de Mayores de 3ra Categor�a, a realizarse el pr�ximo S�bado 30 de Abril en el Club Argentino de Castelar (Montes de Oca 2242, Castelar).

Los valores de inscripci�n son los siguientes:
Afiliaci�n FECBA 2016: $200
Seguro Anual Obligatorio: $300
Inscripci�n al Torneo: $200 (Los menores de 13 a�os abonar�n $150)

Tanto la inscripci�n como el registro de nuevos tiradores se deber�n realizar en la secci�n "Competencias" de esta p�gina.

Para los tiradores que participen solo en el Torneo de 3ra Categor�a no es necesario el pago de la licencia anual, por tratarse de un torneo NO OFICIAL que NO otorga puntos para el Ranking Metropolitano.

Abr-12
GRAN PREMIO FECBA - VESTIMENTA

Les recordamos a todos los tiradores algunos aspectos importantes a tener en cuenta para poder participar en las competencias.

Ser� obligatorio el uso de equipo de esgrima completo, aunque no sea FIE, a saber: zapatillas, medias que cubran completamente la pierna, protector de pecho en las mujeres, peto, chaqueta y pantal�n �nicamente de esgrima, chaquetilla el�ctrica conforme al arma del tirador, careta (muda en espada, con barbijo el�ctrico en florete y totalmente electrificada en sable) y guante. El cabello largo debe estar recogido de modo que no caiga sobre el cuerpo del tirador.

Para la premiaci�n, �nicamente se permitir� el acceso al podio a los tiradores que se presenten vistiendo equipo de esgrima o equipo deportivo de pantal�n largo y buzo cerrado, con calzado deportivo.

Abr-10
1er GRAN PREMIO FECBA 2016 - CONVOCATORIA E INSCRIPCION

El próximo Sábado 16 de Abril, en el Gimnasio Carl Diem del CeNARD (Av. Miguel Sanchez 1050, Ciudad de Buenos Aires), se llevará a cabo el 1er GRAN PREMIO FECBA 2016, inaugurando una nueva temporada del Ranking Metropolitano. Podrán participar del mismo todos los tiradores de las salas afiliadas a la FECBA que hayan cumplido los 13 años de edad antes del 1ro de Enero de 2016, y que se adecúen a los términos del Reglamento Metropolitano vigente que se encuentra publicado.

Los horarios establecidos para las diferentes competencias son los siguientes:

10:00 hs - Espada Masculina
10:30 hs - Florete Femenino
11:00 hs - Sable Femenino
11:30 hs - Sable Masculino
12:30 hs - Florete Masculino
13:00 hs - Espada Femenina

A partir de este año introduciremos algunas novedades en el desarrollo de los torneos, a fin de mejorar la experiencia de los tiradores y del público asistente.

Habrá video ref en las finales de cada competencia, las que además se disputarán en una pedana especialmente acondicionada, y el desarrollo de las mismas se verá reflejado en un TV LED de 50" para una mejor visualización por parte del público (nombre de los tiradores, escudos de las salas y resultados).

En el Campeonato Metropolitano, que se realizará en el Instituto Ntra. Sra. de Las Nieves la semana siguiente al XVII Torneo Intercolegial, se entregarán y además se sortearán valiosos premios al finalizar el evento. A tal efecto, con cada inscripción a un Gran Premio entregaremos un número para dichos sorteos, de modo que una mayor participación en los GP's durante todo el año posibilitará mayores chances de ganar premios en el CM.

El costo de Afiliación y Seguro será de $500, y el de la Inscripción al torneo será de $200. Recordamos que el pago del seguro es obligatorio por año calendario, y el mismo es válido tanto para pruebas metropolitanas como nacionales.

Es imprescindible que, al momento de presentarse a disputar el torneo, los tiradores cuenten con la Constancia Médica (que habilite específicamente a "la práctica competitiva de la Esgrima") y la planilla de Afiliación 2016 correspondiente, que se deberá completar al momento de realizar la inscripción. La misma ya se encuentra abierta, y se extenderá hasta la medianoche del próximo Jueves 14 de Abril.

Para completar ambos trámites se debe ingresar en el siguiente link: http://goo.gl/forms/1mYTzToLgV

Muchas gracias de antemano por acompañarnos una vez más en esta nueva temporada de la Esgrima Metropolitana.

Abr-05
BRILLANTE RESULTADO DE STEFANO IVAN LUCCHETTI EN LOS CAMPEONATOS DEL MUNDO DE BOURGES

STEFANO IVAN LUCCHETTI realiz� una participaci�n brillante en la prueba de Sable Masculino Juvenil Individual, ya que pese a estar lesionado tir� en forma espectacular, logrando el 5� puesto, al perder en cuartos de final con el representante de Jap�n KUNIHIKO FITZ-GERALD 15 a 13.

Felicitamos a STEFANO por su hist�rico resultado.

Abr-01
2a FECHA RANKING NACIONAL INFANTILES Y VETERANOS - HORARIOS

Los HORARIOS de las pruebas del s�bado 9/4 en la Sala de Armas del Club Universitario de Rosario "D. Pablo S. Moyano" ser�n:

10:00 hs
Florete Masculino Pre-Infantiles
Florete Femenino Pre-Infantiles

12:00 hs
Espada Masculina Pre-Infantiles
Espada Femenina Pre-Infantiles
Sable Masculino Pre-Infantiles
Sable Femenino Pre-Infantiles

12:00 hs
Florete Masculino Infantiles
Florete Femenino Infantiles

13:00 hs
Espada Masculina Infantiles
Espada Femenina Infantiles
Sable Masculino Infantiles
Sable Femenino Infantiles

13:00 hs
Pre-Veteranos y Veteranos (Damas y Caballeros)

15:00 hs
Florete Masculino Pre-Cadetes
Espada Femenino Pre-Cadetes

16:00 hs
Espada Masculina Pre-Cadetes
Florete Femenino Pre-Cadetes

17:00 hs
Sable Masculino Pre-Cadetes
Sable Femenino Pre-Cadetes

Los horarios ser�n definitivos una vez conocidas las inscripciones, que cierran el d�a mi�rcoles anterior a la prueba.

Saludos. Presidente FSE

Mar-31
COMUNICADO DE LA FEDERACION SANTAFESINA DE ESGRIMA

Sres. Presidentes de Federaciones Regionales

La FSE les ofrece alojamiento deportivo en "La Casona" (dep. Municipalidad de Rosario) los d�as 8 y 9 de Abril pr�ximo, a los participantes de las pruebas nacionales a cumplirse el d�a S�bado 9 en el Club Universitario de Rosario.

Por favor trasmitan a sus afiliados que est�n a disposici�n 18 plazas, pero para ello deber�n reservarse hasta el d�a Mi�rcoles anterior a la prueba, directamente a la direcci�n de nuestra FSE:

fedsantafeesgrima@gmail.com

Saludos. Presidente FSE

Mar-30
1ª PRUEBA DEL RANKING METROPOLITANO DE MENORES

Tenemos el agrado de invitar a toda la familia de la esgrima a la 1ª Prueba del Ranking Metropolitano de Menores, y a un nuevo torneo de Mayores de 3� Categor�a, a realizarse el s�bado 30 de Abril en el Club Argentino de Castelar, Montes de Oca 2242, Castelar.

Se indica a continuaci�n el cronograma de actividades propuesto:

10:00 hs
Florete Femenino y Masculino Pre-Mini
Florete Femenino y Masculino Menores
Espada Masculina y Femenina Juniors
Sable Femenino y Masculino Infantiles

11:30 hs
Espada Masculina y Femenina Mayores 3� Categor�a
Florete Femenino y Masculino Promocional
Sable Femenino y Masculino Juniors

12:00 hs
Florete Masculino y Femenino Mini
Florete Femenino y Masculino Juniors

12:30 hs
Espada Masculina y Femenino Mini y Menores
Sable Femenino y Masculino Mayores 3� Categor�a

13:30 hs
Florete Femenino y Masculino Mayores 3� Categor�a
Espada Masulino y Femenina Pre-Mini

Para un mejor desarrollo de las pruebas solicitamos a Ud tenga a bien realizar una pre-inscripci�n en la p�gina de FECBA.
El costo de la inscripci�n para las pruebas de menores y mayores ser� seg�n indica el Reglamento de FECBA, sin necesidad de abomar la licencia anual en las pruebas de Mayores de 3� Categor�a.

Andrea Chiuchich

Mar-30
XVII TORNEO INTERCOLEGIAL DE ESGRIMA FECBA 2016 - CONVOCATORIA OFICIAL

Esta Federaci�n tiene el agrado de invitarlos a participar del XVII TORNEO INTERCOLEGIAL DE ESGRIMA FECBA 2016, que se llevar� a cabo en nuestra Ciudad de Buenos Aires entre los d�as 8 y 10 de Octubre de este a�o.

Adjuntamos la CONVOCATORIA OFICIAL al torneo, y esperamos poder contar una vez m�s con su grata presencia.

En breve estaremos dando a conocer mayor informaci�n sobre el torneo a trav�s de nuestros medios oficiales de comunicaci�n.

http://www.fecba.com.ar

http://www.facebook.com/esgrimaBA

http://www.facebook.com/intercolegialFECBA

Un cordial saludo.

Dr. Nicol�s J. Alitisz - Presidente de FECBA

Mar-27
CAMPEONATOS DEL MUNDO CADETES Y JUVENILES BOURGES 2016

Del 1� al 10 de abril se disputar�n en BOURGES (FRANCIA) los Campeonatos del Mundo Cadetes y Juveniles, en los que participar� la siguiente Delegaci�n:

Jefe de Delegaci�n:
My Lic. VICTOR SERGIO GROUPIERRE

Entrenadores:
Maestro SERGIO ALEJANDRO LUCCHETTI
Maestro RODRIGO MARTIN ALVAREZ

Tiradores:

Espada Femenina:
JOSEFINA MARIA MENDEZ BELLO (Participa en el campamento FIE)
TAMARA CHWOJNIK

Espada Masculina:
AGUSTIN ADOLFO GUSMAN MENTEGUIAGA

Florete Femenino:
MICAELA SOFIA SILVA
ATHINA GONZALEZ CIAVARELLA (A su cargo)

Florete Masculino:
ERIK GABRIEL VARAS
AUGUSTO ANTONIO SERVELLO
MATEO PETTINATO
NICOLAS MARINO

Sable Masculino:
STEFANO IVAN LUCCHETTI
TOMAS MACRI
PIETRO JOSE DI MARTINO

Mar-26
MARIA BELEN PEREZ MAURICE LOGRO LA CLASIFICACION A LOS JUEGOS DE RIO 2016

Despu�s de su participaci�n en el Grand Prix SK TELECOM 2016 disputado en SE�L (KOR), MARIA BELEN PEREZ MAURICE clasifica a los Juegos de la XXXI Olimp�ada RIO 2016, por ranking mundial.

Desde 1924 en que el Comit� Ol�mpico Argentino participa oficialmente de los Juegos de la Olimp�ada, la Esgrima ha estado presente en todas las ediciones, y en esta oportunidad estar� representada por BELEN en Sable Femenino.

Felicitamos a MARIA BELEN, a su entrenador Maestro LUCAS GUILLERMO SAUCEDO y al Preparador F�sico RICARDO JOSE IPPOLITO, por este brillante trabajo, que con esfuerzo, tenacidad y un esp�ritu incomparable logra por segunda vez la clasificaci�n ol�mpica.

Mar-19
MARIA BELEN PEREZ MAURICE LOGRA LA MEDALLA DE PLATA EN EL TORNEO SATELITE DE ROMA

Entre 73 tiradoras que disputaron el Torneo Sat�lite de Sable Femenino de ROMA, MARIA BELEN PEREZ MAURICE logra el segundo lugar de la clasificaci�n, en su camino a la calificaci�n ol�mpica para RIO 2016.

Felicitamos a MARIA BELEN y al Maestro LUCAS GUILLERMO SAUCEDO por este resultado.

Torneo Sat�lite de Sable Femenino - Roma - Resultados y Clasificaci�n

Mar-12
RICARDO ALBERTO BUSTAMANTE FUE MEDALLA DE BRONCE EN COPENHAGUE

En el Torneo Satélite de Sable Masculino Normann Jürgensen Cup, RICARDO ALBERTO BUSTAMANTE logr� el tercer puesto.

Felicitaciones a RICARDO por este importante resultado en su camino a la clasificaci�n Ol�mpica.

RESULTADOS COPENHAGUE SA SMSI 2016

Mar-09
COMUNICADO FAE - SUSPENSION 2ª PRUEBA RANKING NACIONAL DE MENORES

Comunico que la 2ª Prueba Pre-Cadetes, Cadetes y Juveniles del 19 de marzo de 2016 a realizar en la federaci�n Santafesina, ha sido suspendida sin fecha, a pedido del organizador que invoca carecer del gimnasio del club Universitario y del alojamiento en la Casona Municipal.

Oportunamente se fijará la nueva fecha.

Salúdolos con afecto

Dr Omar Alejandro Vergara
Presidente FAE

Mar-05
MEDALLA DE BRONCE DEL EQUIPO ARGENTINO EN EL TORNEO DE ESTAFETA

En el Torneo de Estafeta organizado por la Federaci�n Mexicana de Esgrima, disputado al finalizar el Campeonato Panamericano de Cadetes y Juveniles, el equipo integrado por JOSEFINA MAR�A M�NDEZ BELLO, MICAELA SOF�A SILVA, FLORENCIA GARC�A, ATHINA GONZ�LEZ CIAVARELLA, AGUST�N ADOLFO GUSM�N, MATEO PETTINATO, TOM�S MACRI y AUGUSTO ANTONIO SERVELLO, logr� la Medalla de Bronce tras vencer al Equipo de Brasil 30 a 29.

Felicitamos a nuestros tiradores por este brillante resultado.

NOTA aclaratoria de la CPE sobre las competencias de Estafeta por Equipos

Mar-03
1RA FECHA RANKING NACIONAL INFANTILES Y VETERANOS 2016 - CONVOCATORIA

Adjuntamos nota de convocatoria y horarios de la Primera Prueba del Ranking Nacional 2016, en las categor�as Infantiles, Pre-Infantiles, Veteranos y Pre-Veteranos, a realizarse en la Ciudad de C�rdoba el s�bado 12 de marzo de 2016.

Agradecemos difundir la convocatoria a clubes, deportistas y entrenadores, as� como su pronta publicaci�n en el sitio web de FAE.

Sin otro particular, les saludamos atentamente, esperando su presencia en nuestra prueba. Saludos.

Cr. Esteban Fada - Federaci�n Cordobesa de Esgrima

CONVOCATORIA 1RA FECHA RANKING NACIONAL INFANTILES Y VETERANOS 2016

Inscripciones en http://www.esgrima-fae.com.ar

Mar-03
EL EQUIPO DE FLORETE MASCULINO JUVENIL ES MEDALLA DE BRONCE PANAMERICANA

El Equipo de Florete Masculino Juvenil integrado por ERIK GABRIEL VARAS, AUGUSTO ANTONIO SERVELLO, MATEO PETTINATO y NICOLAS MARINO logr� la Medalla de Bronce en el Campeonato Panamericano que se disputa en CANCUN, tras vencer a BRASIL 45 a 42.

Felicitamos a nuestro Equipo de Florete por este brillante resultado y al Maestro ALBERTO IGNACIO GONZALEZ VIAGGIO.

CAMPEONATO PANAMERICANO JUVENILES 2016 - FLORETE MASCULINO POR EQUIPOS

Mar-01
COMUNICADO FAE - CAMBIO DE FECHA 1ª PRUEBA RANKING NACIONAL DE INFANTILES Y VETERANOS

Se�ores Presidentes de Federaciones Nacionales
Miembros de HCD de FAE

Comunico a Uds. que, habida cuenta del pedido de la FCE que ajunto, de hacer la prueba prevista para el 5 de marzo de preinfantiles, infantiles y veteranos que no tiene sede, traslad�ndola al 12 y 13 de marzo de 2016, se ha resuelto postergarla para la citada fecha, en la ciudad de C�rdoba.

La federaci�n Cordobesa, deber� comunicar a FAE y federaciones afiliadas el lugar y horarios de la competici�n.

Saludo a Uds. con mi mayor consideraci�n

Dr Omar Alejandro Vergara - Presidente FAE

Feb-28
AUGUSTO ANTONIO SERVELLO ES VICECAMPEON PANAMERICANO DE CADETES

En la prueba de Florete Masculino Cadetes del Campeonato Panamericano que se realiza en el Poliforum Benito Ju�rez de CANCUN, AUGUSTO SERVELLO, despu�s de una brillante competencia, logr� el segundo puesto de la clasificaci�n general.

En la misma competencia NICOLAS MARINO fue 7� y ERIK GABRIEL VARAS 9�.

Felicitamos a AUGUSTO por este brillante resultado panamericano.

CAMPEONATO PANAMERICANO DE CADETES 2016 - FLORETE MASCULINO

Feb-24
CAMPEONATOS PANAMERICANOS CADETES Y JUVENILES 2016 - CANCUN (MEX)

La Federaci�n Argentina de Esgrima dio a conocer el listado de Tiradores y Maestros que representar�n a nuestro pa�s en los pr�ximos Campeonatos Panamericanos de Cadetes y Juveniles, que se desarrollar�n en Canc�n (MEX) entre el 27 de Febrero y el 4 de Marzo de 2016.

CAMPEONATOS PANAMERICANOS CADETES Y JUVENILES 2016 - DELEGACION OFICIAL

DELEGACION ARGENTINA

JEFE DE DELEGACION:
Maestro SERGIO RICARDO TURIACE

ENTRENADORES:
Maestro RODRIGO MARTIN ALVAREZ
Maestro ALBERTO IGNACIO GONZALEZ VIAGGIO

TIRADORES:
JOSEFINA MARIA MENDEZ BELLO: EFJ
AGUSTIN ADOLFO GUSMAN: EMJ
MICAELA SOFIA SILVA: FFJ
NICOLAS MARINO: FMC FMJ FMJE
MATEO PETTINATO: FMJ FMJE
AUGUSTO ANTONIO SERVELLO: FMC FMJ FMJE
ERIK GABRIEL VARAS: FMC FMJ FMJE
PIETRO JOSE DI MARTINO: SMJ SMJE
TOMAS MACRI: SMJ SMJE
STEFANO IVAN LUCCHETTI: SMJ SMJE

A SU CARGO:
DATEV NAHAPETYAN: EFC EFJ
ATHINA GONZALEZ CIAVARELLA: FFC FFJ
MELINA CLOE DINOTO: SFC SFJ
FLORENCIA GARCIA: SFJ

Feb-17
CALENDARIO METROPOLITANO FECBA 2016

A continuaci�n publicamos las fechas correspondientes al Calendario Metropolitano FECBA 2016.
El calendario completo FECBA y FAE est� publicado en la secci�n de Competencias de esta p�gina.

1er GRAN PREMIO FECBA: 14 de Abril de 2016
2do GRAN PREMIO FECBA: 07 de Mayo de 2016
3er GRAN PREMIO FECBA: 27 de Agosto de 2016
4to GRAN PREMIO FECBA: 17 de Septiembre de 2016

CAMPEONATO METROPOLITANO FECBA: 15 de Octubre de 2016

XVII TORNEO INTERCOLEGIAL FECBA: 08, 09 y 10 de Octubre de 2016

Feb-07
CHALLENGE CEP 2016 MARATHON FLEURET CADETS

En PARIS se realiz� esta tradicional prueba, en la que participaron nuestros tiradores Cadetes MARINO, SERVELLO Y VARAS, entre 253 tiradores de distintos pa�ses, y despu�s de 2 d�as de competencia NICOL�S MARINO fue 6�, AUGUSTO ANTONIO SERVELLO fue 7� y ERIK GABRIEL VARAS qued� en el cuadro del 9� a 12� puestos.

Felicitamos a nuestros tiradores por este brillante resultado en su preparaci�n para los Campeonatos Panamericanos de Cadetes y Juveniles que a fin de mes se realizar�n en CANC�N (MEX).

Ene-20
COLONIA DE VERANO DEL POLIDEPORTIVO COLEGIALES

La esgrima no descansa en vacaciones. Por eso la FECBA contin�a desarrollando esta disciplina entre los m�s chicos en la Colonia de Verano del POLIDEPORTIVO COLEGIALES.

Felicitaciones a Agostina Aguirre por el excelente trabajo realizado con los grupos de chicos de 9, 10 y 11 a�os.

Ene-18
TORNEO INTERNACIONAL DE ESPADA FEMENINA "JOCKEY CLUB ARGENTINO"

Los d�as 12 y 13 de febrero se disputar� esta prueba de la Copa del Mundo en el CeNARD.
Las tiradoras que deseen participar deber�n gestionar su Licencia FIE (25,- �) y proceder a inscribirse antes del d�a 02 de febrero.

Para los tr�mites pertinentes contactar al Vicepresidente de la F.A.E. a groupierre@ciudad.com.ar.

Ene-17
AUGUSTO ANTONIO SERVELLO SE CLASIFICO 3º EN 2ª PROVA NAZIONALE CADETI EN MONTECATINI (ITA)

Este domingo en MONTECATINI se disput� la 2� Prova Nazionale Cadeti de Florete Masculino, en la que AUGUSTO ANTONIO SERVELLO se clasific� 3� ganando la Medalla de Bronce entre 205 tiradores.

Felicitamos a AUGUSTO por este brillante resultado.

RESULTADOS MONTECATINI 2� PROVA NAZIONALI CADETI FIS FMCI 2016

Ene-10
MARIA BELEN PEREZ MAURICE GANO EL ORO EN EL SATELITE DE ESTAMBUL

En el Torneo Satélite de Estambul, MARIA BELEN PEREZ MAURICE subió al escalón más alto del podio, tras una brillante actuación en su camino a la clasificación olímpica de RIO 2016.

Felicitamos a BELEN por esta brillante actuación y a su Maestro LUCAS GUILLERMO SAUCEDO.

2015

Dic-18
MODIFICACIONES AL REGLAMENTO PARA LAS PRUEBAS FIE

Se publican las modificaciones al Reglamento para las Pruebas FIE que fueron aprobadas en el Congreso FIE en Guangzhou (CHN) el 21/11/2015, para conocimiento de las instituciones afiliadas y sus miembros.

REGLAS ESPECIALES PARA LAS COMPETICIONES DE EQUIPOS MIXTOS

MODIFICACIONES EN LA REGLAMENTACION

Dic-17
MARIA BELEN PEREZ MAURICE TRIUNFA EN CANCUN

En el Torneo Satélite de Sable Femenino de CANCÚN, MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE logró un nuevo triunfo cerrando un año brillante. En cuartos de final vence a la española SANDRA MARCOS 15 a 11, en semifinal a ALEJANDRA BENÍTEZ ROMERO (VEN) 15 a 13, y en la final a PAOLA PLIEGO (MEX) 15 a 11.

Felicitamos a MARÍA BELÉN y a su Maestro LUCAS GUILLERMO SAUCEDO por este importante resultado en su camino a RIO 2016.

Dic-10
CONVOCATORIA A LA ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA

Por la presente se convoca a las instituciones afiliadas a la Federación de Esgrima de la Ciudad de Buenos Aires, a la ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA que se celebrará el día martes 22 de diciembre de 2015 a las 19 hs. en nuestra Sede Social, sita en la calle Bolivar 358, Piso 3, Depto 6 de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, a tratar el orden del día adjunto en el siguiente enlace:

CONVOCATORIA - MEMORIA - BALANCE

Dic-10
INVITACION A FIESTA DE FIN DE AÑO FECBA, ASCENSOS Y PREMIACIONES 2015

Invitamos a todos uds. a participar de la Fiesta de Cierre del A�o 2015 de esta Federaci�n, que tendr� lugar el lunes 14 de diciembre a las 17.30 hs. en la sede del Comit� Ol�mpico Argentino, sita en la calle Juncal 1662 de la Ciudad Aut�noma de Buenos Aires.

En la ocasi�n se premiar� a los primeros puestos de los Rankings Metropolitanos 2015 de Menores y de categor�a Gran Premio, y se entregar�n los correspondientes diplomas de ascenso.

A su t�rmino compartiremos un brindis y un �gape con todos los presentes.

RANKING METROPOLITANO 2015 - CATEGORIA MAYORES
  1er PUESTO 2do PUESTO 3er PUESTO
ESPADA FEMENINA

María Laura
LEDE PIZZURNO

GEBA
Florencia
MAZZACARA
GEBA
Ayelén
ZAPATA
LSG
ESPADA MASCULINA
Agustín
GUSMAN
GEBA
Emmanuel
BAY COLOMBANO
CUBA
Hernán
GAMBA
LSG
FLORETE FEMENINO
Sofía Lara
ESPINOZA ROQUEZ
GEBA
María Candelaria
BOGLIANO
CM
Angeles Carolina
MACRINO
GEBA
FLORETE MASCULINO
Javier
ETCHEVERRY
CN
Nicolás
MARINO
GEBA
Tomás Gabriel
CRISTINA
EDM
SABLE FEMENINO
Sofía
POODTS
FUND
María Fernanda
GUALTERO
GEBA
Florencia
GARCIA
APE
SABLE MASCULINO
Martín
LORA GRÜNWALDT
FUND
Pietro
DI MARTINO
GEVD
Iván
GOMEZ VILLAFAÑE
CN

ASCENSOS METROPOLITANOS 2015

Espada Femenina
A 1a: Eugenia LOPEZ (CF)
A 2a: Ayelén ZAPATA (LSG) y Rocío VAZQUEZ CERRO (CH)

Espada Masculina
A 1a:
Agustín GUSMAN (GEBA)
A 2a: Miguel SANDOVAL (CAC) y Franco CORTES (CM)

Florete Femenino
A 1a:
María Candelaria BOGLIANO (CN)
A 2a: Alexa REALE (LSG) y Belén RUIZ MARTINEZ (CN)

Florete Masculino
A 1a:
Nicolás MARINO (GEBA)
A 2a: Felipe DE LA ROSA (GEBA) y Gastón PEREZ LLORET (LSG)

Sable Femenino
A 1a:
Melina DINOTO (FUND)
A 2a: Sofía POODTS (FUND) y María Fernanda GUALTERO (GEBA)

Sable Masculino
A 1a:
Matías ARRESE IGOR (APE)
A 2a:
Martín CAMPOS (GEVD) y Santiago MIYAUCHI (CH)


RANKING METROPOLITANO 2015 - CATEGORIAS MENORES

Se otorgan premios al 1°, 2° y 3° puesto en todas las categorías que hayan sido disputadas por más de tres atletas y en más de tres fechas del ranking metropolitano.

Florete Menores (niños)
1° Dante Cerquetti (GEBA)
2° Tobías Fernández (GEBA)
3° Bernardo Borthaburu (JCA)

Florete Menores (niñas)
Menciones: 1° Zoe Colino (EDM) y 2° Daniela Ambesi (CM)

Florete Pre Mini (niñas)
1° Zoe López (CAC)
2° Máxima Borthaburu (JCA)
3° Sofía Kennedy (JCA)

Florete Pre Mini (niños)
1° Ciro Olivieri (GEBA)
2° Iván Dobrot (WS)
3° Luis Amadio (CM)

Florete Mini (niñas)
1° Carolina Ortiz Chiuchich (CAC)
2° Rayllen Prafil (GEBA)
3° Celeste Lai (GEBA)

Florete Mini (niños)
1° Isidro Borthaburu (JCA)
2° Millan Piñero (CAC)
3° Joaquín Carreño (LSG)

Florete Promocional (niñas)
Menciones: 1° Lucía Parallada (WS), 2° Josefina Laspiur (JCA) y 3° Sophie Hartman (GEBA)

Florete Promocional (niños)
1° Toribio Borthaburu (JCA)
2° Mateo Zeller (GEBA)
3° Calixto Oyuela (JCA)

Florete Juniors (niños y niñas)
Menciones:
1° Camila Abatti (LSG) y 2° Abril De Giorgi (GEBA)
1° Tobías Fernández (GEBA), 2° Manuel Fernández (EDM) y 3° Nicolás Silva (CN)

Espada Mini (niñas)
1° Rayllen Prafil (GEBA)
2° Serena Arcuri (CAC)
3° Carolina Ortiz Chiuchich (CAC)

Espada Mini (niños)
1° Joaquín Marrocco (CAC)
2° Millan Piñero (CAC)
3° Mariano Moccero (JLP)

Espada Juniors (niñas)
1° Datev Nahapetyan (GEBA)
2° Valentina Román (GEBA)
3° Vera Cresta (JLP)

Espada Juniors (niños)
1° Nicolás Provitina (CAC)
2° Lucio Pérez Ondarts (CAC)
3° Leandro Odorizzi (JLP)

Espada Menores (niños y niñas)
1° Lucio Pérez Ondarts
1° María Eva Moro (JLP) y Vera Cresta (JLP)

Sable Juniors (niñas)
Menciones:
1° Brenda Batic (APE), 2° Valentina de la Fuente (GEBA) y 3° Candela Espinosa (GEBA)

Sable Juniors (niños)
1° Valentín Regino(APE)
2° Nicolás Basombrio (APE)
3° Matheo Regino (APE)

Sable Menores (niños y niñas)
Menciones:
1° Nicolás Basombrio (CF), 2° Matheo Regino (APE) y 3° Ariel Chwojnik (CF)
1° Valentina De La Fuente (GEBA), 2° Candela Espinosa (GEBA) 3° (ex aequo) Valentina De Durana (GEBA) y Brenda Batic (APE)

 

Nov-17
RESULTADOS COPA DR. RICARDO ALDAO Y CAMPEONATO ARGENTINO DE CLUBES AÑO 2015

Se adjuntan resultados Copa Dr. Ricardo Aldao y Campeonato Argentino de Clubes 2015.

Saludo cordial. Maestro Sergio Turiace

Resultados

 

Nov-13
COPA ALDAO 2015

Hemos recibido la convocatoria y el reglamento de la Copa Aldao que se desarrollar� en el Club Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires el d�a s�bado 14 de noviembre a partir de las 11:00 hs.

Invitacion - Reglamento

Nov-10
LUCIA ONDARTS ES PREMIO REVELACION CLARIN EN ESGRIMA 2015

En la noche de ayer se entregaron los Premios Revelación Clarín habiendo recibido el correspondiente a Esgrima la floretista LUCÍA ONDARTS.

Felicitamos a LUCÍA por la distinción que ha recibido.

Oct-17
4ª FECHA RANKING METROPOLITANO INFANTIL - TORNEO DE TERCERA CATEGORIA

De acuerdo al calendario Fecba vigente, el próximo sábado 24 de octubre se llevará a cabo la 4ta Fecha del Ranking Metropolitano Infantil. El mismo se desarrollará en la sede San Isidro del Jockey Club Argentino, sita en Av. Marquez 2302 - San Isidro.

En la misma jornada se disputarán torneos de 3ra. Categoría para espada, florete y sable. En estas competencias de tercera categoría no se exigirá haber abonado el seguro anual ni la afiliación a Fecba y el costo de inscripción será de 150 pesos.

Los horarios establecidos para las diferentes competencias son los siguientes :

10.00 Hs. Sable Femenino y Masculino Pre-Mini, Mini, Menores y Juniors - Florete Femenino y Masculino Promocional 
10.30 Hs. Florete Femenino y Masculino Pre-Mini Florete Femenino y Masculino Menores Espada Masculina y Femenina Juniors
11.00 Hs. Espada Femenina y Masculina Promocional
11.30 Hs. Florete Masculino y Femenino Mini Florete Femenino y Masculino Juniors
12.00 Hs. Espada Masculina y Femenina Mini y Menores Espada Masculina y Femenina Pre-Mini
13.00 Hs. Espada de tercera Masculino y Femenino
13.30 Hs. Florete de tercera Masculino y Femenino
14.00 Hs. Sable de tercera Masculino y Femenino
 

LA INSCRIPCION SE ENCUENTRA ABIERTA Y CONCLUIRÁ EL MIÉRCOLES 21 DE OCTUBRE A LAS 24:00 HS.

Oct-11
STEFANO IVAN LUCCHETTI MEDALLA DE PLATA EN LA COPA DEL MUNDO DE CANCUN

En la prueba de Copa del Mundo Juvenil de Sable Masculino realizada en CANCÚN (MÉXICO), STEFANO IVAN LUCCHETTI ganó la Medalla de Plata en una brillante actuación, que mejorará su posición en el ranking mundial de la categoría en el que en la actualidad ocupa el 4º puesto.

Felicitamos a STEFANO por este importante resultado.

Oct-05
TORNEO INTERCOLEGIAL - COMIDAS Y REFRIGERIOS

El Instituto Nuestra Señora de Las Nieves tiene previsto ofrecer en el marco del XVI Torneo Intercolegial de Esgrima - III Torneo Interescolar, menúes de almuerzos y meriendas, bebidas, café, té y demás a precios accesibles para que todos los participantes y concurrentes puedan disfrutar del evento sin necesidad de movilizarse fuera del lugar de la competencia

Oct-05
TORNEO INTERCOLEGIAL - EXTENSION PERIODO DE INSCRIPCION

Debido a los múltiples pedidos recibidos en las últimas horas, comunicamos que la inscripción al XVI Torneo Intercolegial se extiende hasta el día jueves 08 de octubre a las 24 hs

Sep-29
REGLAMENTO DE ORGANIZACION PARA EL CAMPEONATO NACIONAL POR EQUIPOS

1- La prueba que no registre un mínimo de tres equipos inscriptos (por arma) se declarará desierta.

2- En caso de haber entre tres y cinco equipos inscriptos, se disputará una serie única entre los tres equipos y la clasificación final surgirá del orden obtenido en dicha única serie, en función de las victorias/derrotas y golpes dados/recibidos.

3- En caso de ser seis o más los equipos inscriptos, se disputará directamente un cuadro eliminatorio.

5- En los casos de cuadro eliminatorio, se disputarán todas las colocaciones de la clasificación (sistema FIE).

6- La clasificación de origen de cada equipo estará dada por la ubicación en el ranking nacional de mayores de sus integrantes (sin contar el suplente). Se sumará la posición en el ranking de cada integrante y el equipo con el número más bajo será el N° 1, y así sucesivamente. Los tiradores no rankeados serán tomados todos como si tuvieran la posición 100 en el ranking.

7) La definición de los puestos en caso de empate en cualquier puesto se hará por diferencia de golpes y de persistir se dirimirá por el resultado previo en los dos equipos empatados.

Esta información se encuentra, también, en INSTITUCIONAL + REGLAMENTOS

Sep-27
CONVOCATORIA 3ª PRUEBA RANKING METROPOLITANO DE MENORES - GEBA 2015

Señores Maestros, Capitanes y Delegados de las Salas de Armas afiliadas a la FECBA:

Tenemos el agrado de invitar a toda la familia de la Esgrima a la 3ra. Prueba del Raking Metropolitano de Menores, la misma tendrá lugar el próximo sábado 03 de octubre en la sede Dr. Ricardo C. ALDAO de nuestra institución, sita en la calle Bartolomé Mitre 1149, C.A.B.A.

Se indica a continuación el cronograma de competiciones propuesto:

10.30 Hs. Sable Femenino y Masculino Pre-Mini, Mini, Menores y Juniors - Florete Femenino y Masculino Promocional
11.00 Hs. Florete Femenino y Masculino Pre-Mini Florete Femenino y Masculino Menores Espada Masculina y Femenina Juniors
11.30 Hs. Espada Femenina y Masculina Promocional
12.00 Hs. Florete Masculino y Femenino Mini Florete Femenino y Masculino Juniors
12.30 Hs. Espada Masculina y Femenina Mini y Menores Espada Masculina y Femenina Pre-Mini

La inscripción deberá hacerse indefectiblemente a través de la página web de la FECBA. La misma concluirá el jueves 01 de octubre a las 23.59 Hs. El costo de la inscripción para las pruebas de menores será el indicado en el Reglamento de FECBA.

Será obligatorio el uso de equipamiento completo, y se recomienda la utilización de material homologado por la F.I.E.

En nombre de los esgrimistas y maestros de la Sala de GyE, los saludo cordialmente,

Maestro Sergio Ricardo TURIACE - DIRECTOR SALA DE ARMAS GEBA

CATEGORÍAS PRUEBAS METROPOLITANAS (FECBA) - Año 2015

1. PROMOCIONAL: Menores de 9 años (nacidos a partir del 01 de Enero de 2007)
2. PRE-MINI: Nacidos entre el 01 de Enero de 2005 al 31 de Diciembre de 2006
3. MINI: Nacidos entre el 01 de Enero de 2003 al 31 de Diciembre de 2004
4. MENORES: Nacidos entre el 01 de Enero de 2001 al 31 de Diciembre de 2002
5. JUNIORS: Nacidos entre el 01 de Enero de 1998 al 31 de Diciembre de 2000

El costo de la inscripción al torneo de las categorías menores será de $ 120.-

En caso de no haber competido en torneos metropolitanos durtante el año 2015, se deberá abonar la cuota de afiliación anual cuyo costo es de $ 150.- El costo del seguro anual es de $ 240.- y deberá ser abonado solamente por quienes no lo hayan hecho en oportunidad de otros torneos de FAE o FECBA.

Sep-25
TORNEO PROMOCIONAL "ESGRIMA EN 8 CLASES"

En el marco de XVI Torneo Intercolegial Fecba 2015, se llevará a cabo el Torneo Promocional "Esgrima en 8 Clases".

Participan tiradores del Programa de difusión escolar de la FECBA con el apoyo del GCBA que durante el año visita en forma gratuita distintos establecimientos educativos.

Se realizará el día lunes 12 de octubre a las 11 hs en la sede del torneo (Ventura Bosch 6662 - Capital) y la modalidad de la competencia será : florete de plastico a tres tocados.

Sep-20
MARTIN LORA GRÜNWALDT ES VICECAMPEON SUDAMERICANO Y TOMAS MACRI MEDALLA DE BRONCE

En la última prueba del XII Campeonato Sudamericano de Esgrima para Mayores Individual en PORTO ALEGRE, MARTÍN EXEQUIEL LORA GRÜNWALDT se clasificó Vicecampeón Sudamericano de Sable Masculino, y TOMÁS MACRI obtuvo la Medalla de Bronce.

Felicitamos a nuestros tiradores por este importante resultado.

Desarrollo de las competencias : Sable Masculino

Sep-20
ISABEL DI TELLA CAMPEONA SUDAMERICANA Y STEFANIA URANIA MEDALLA DE BRONCE

En la última jornada del XII Campeonato Sudamericano de Esgrima para Mayores Individual que se realiza en PORTO ALEGRE, ISABEL DI TELLA se consagró Campeona Sudamericana de Espada Femenina, y STEFANIA URANIA obtuvo la Medalla de Bronce.

Felicitamos a nuestras tiradoras por estos importantes resultados.

Desarrollo de las competencias : Espada Femenina

Sep-19
MARIA BELEN PEREZ MAURICE ES CAMPEONA SUDAMERICANA Y AGOSTINA CIELO AGUIRRE CAMINOTTI VICECAMPEONA

En la segunda jornada del Campeonato Sudamericano de Esgrima para Mayores Individual, que se desarrolla en PORTO ALEGRE (BRA), las argentinas MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE y AGOSTINA CIELO AGUIRRE CAMINOTTI ganaron las Medallas de Oro y Plata respectivamente en Sable Femenino.

Felicitaciones a nuestras tiradoras y a su Maestro LUCAS GUILLERMO SAUCEDO por este extraordinario resultado.

Desarrollo de las competencias : Sable Femenino - Florete Masculino

Sep-19
JESUS ANDRES LUGONES RUGGERI Y FLAVIA JOHANNA MORMANDI SON MEDALLAS DE BRONCE

En la primera jornada del XII Campeonato Sudamericano de Esgrima para Mayores Individual, que se desarrolla en PORTO ALEGRE (BRASIL), JES�S ANDR�S LUGONES RUGGERI logro la primera Medalla de Bronce en Espada Masculina.

Asimismo obtuvo la misma presea FLAVIA JOHANNA MORMANDI en Florete Femenino. Felicitamos a nuestros dos tiradores por este importante resultado.

Las inscripciones se encuentran abiertas en el sitio de la FAE (www.esgrima-fae.com.ar) y concluirán el día miércoles 23 de septiembre a las 24:00 hs.

Desarrollo de las competencias : Florete Femenino - Espada Masculina

Sep-13
CAMPEONATO NACIONAL 2015

De acuerdo al calendario vigente, el próximo día sábado 26 de septiembre se llevará a cabo el Campeonato Nacional 2015.
Los horarios establecidos para las competencias son los siguientes :

09:00 hs - Espada Masculina
10:00 hs - Florete Femenino
11:30 hs - Sable Femenino
12:30 hs - Florete Masculino
13:00 hs - Espada Femenina
13:30 hs - Sable Masculino

Las inscripciones se encuentran abiertas en el sitio de la FAE (www.esgrima-fae.com.ar) y concluirán el día miércoles 23 de septiembre a las 24:00 hs.

Sep-05
4ª PRUEBA RANKING METROPOLITANO DE MENORES 2015

Señores delegados, maestros y capitanes de salas afiliadas a la FECBA:

Tenemos el agrado de invitar a toda la familia de la Esgrima a la 4ª Prueba del Ranking Metropolitano de Infantiles y el domingo 13 de septiembre, a realizarse en el Club JUVENTUD DE LA PLATA, Calle 35 N° 330 entre Calles 1 y 2, LA PLATA

Se indica a continuación el cronograma de actividades propuesto:

10:30 Hs.

Sable Femenino y Masculino Cat.
Premini, Mini, Menores y Juniors.

11:00 Hs.

Florete Femenino y Masculino Categoría Premini.
Florete Femenino y Masculino Categoría Menores.
Espada Femenina y Masculina Juniors. 11:30 Hs.
Florete Femenino y Masculino Promocional.
Espada Femenina y Masculina Promocional.

12:00 Hs.

Florete Femenino y Masculino Mini.
Florete Femenino y Masculino Juniors.

12:30 Hs.

Espada Masculina y Femenina Mini y Menores.
Espada Masculina y Femenina Premini.

13:00 Hs. Prueba por Equipos Mixtos, armando equipos con los participantes de los Torneos anteriores y varias armas (Los equipos se armarán el día de la prueba según los inscriptos).

La inscripción deberá hacerse indefectiblemente a través del sitio Web de la FECBA, que ya se encuentra abierta. La misma concluirá el viernes 11 de septiembre a las 24.00 Hs.

El costo de la inscripción para las pruebas de menores será según indica el Reglamento de FECBA. Saludos

Maestro CRISTIAN GROUPIERRE

 

PRUEBAS METROPOLITANAS (FECBA) - Año 2015

1. PROMOCIONAL: Menores de 9 años (nacidos a partir del 01 de Enero de 2007). 2. PRE-MINI: Nacidos entre el 01 de Enero de 2005 al 31 de Diciembre de 2006. 3. MINI: Nacidos entre el 01 de Enero de 2003 al 31 de Diciembre de 2004. 4. MENORES: Nacidos entre el 01 de Enero de 2001 al 31 de Diciembre de 2002. 5. JUNIORS: Nacidos entre el 01 de Enero de 1998 al 31 de Diciembre de 2000.

El costo de la inscripción al torneo de las categorías menores será de 120 pesos.

En caso de no haber competido en torneos metropolitanos durtante el año 2015, se deberá abonar la cuota de afiliación anual cuyo costo es de 150 pesos. El costo del seguro anual es de 200 pesos y deberá ser abonado solamente por quienes no lo hayan hecho en oportunidad de otros torneos de FAE o FECBA.

LA INSCRIPCIÓN A LAS DISTINTAS COMPETENCIAS NO ES OBLIGATORIA, PERO IGUALMENTE SE ENCUENTRA ABIERTA Y CONCLUIRÁ EL DÍA VIERNES 11 DE SEPTIEMBRE A LAS 24:00 HS.

 

TORNEO ABIERTO DE ESPADA MASCULINA Y FEMENINA “MAESTRO EDGARDO A. GRASSO”

Invitamos a todas las salas y tiradores a participar del torneo, el cual se realizará el domingo 13 de septiembre a partir de las 14:00 Hs. en el CLUB JUVENTUD DE LA PLATA, Calle 35 N° 330 entre Calles 1 y 2, LA PLATA.

COSTO DE INSCRIPCION: 100 $ (Para costear los premios y el TERCER TIEMPO).

REGLAMENTO: POULES MIXTAS A 5 TOCADOS, SIN ELIMINACIÓN. CUADRO SEPARADO MASCULINO Y FEMENINO CON REPECHAJE. SE TIRA POR TODOS LOS PUESTOS! INSCRIPCIONES E INFORMACIÓN: esgrimacris@gmail.com.

SOLICITAMOS LLEGAR ANTES DE LAS 13:30 HS PARA PODER ORGANIZAR LAS POULES, SE ADMITEN INSCRIPCIONES HASTA ESA HORA.

 

Ago-27
ACTUALIZACION DE CALENDARIO 2015

A continuación se informan modificaciones y nuevas competencias correspondientes al calendario 2015

El 4to GRAN PREMIO, que se debía disputar el 19 de septiembre se disputará el día 17 DE OCTUBRE

Las competencias del ranking infantil que se disputarán son las siguientes :

Domingo 13 de septiembre de 2015 - Club Juventud de La Plata

Sábado 3 de octubre de 2015 - Club Gimnasia y Esgrima Buenos Aires

Sábado 24 de octubre de 2015 - Jockey Club Argentino - Sede San Isidro

 

Ago-22
XII CAMPEONATO SUDAMERICANO DE ESGRIMA PARA MAYORES PORTO ALEGRE 2015

Entre el 18 y 20 de septiembre se realizará en el Grêmio Náutico União de Porto Alegre (BRA) este Campeonato, en el que pueden participar hasta 8 tiradores por arma y por país.

Integrarán la Delegación que solventa el ENARD los siguientes tiradores:

MARÍA JOSEFINA DUEÑAS NICOLAU (EF).

CLARA ISABEL MARÍA DE LA MERCEDES DI TELLA (EF).

ELIDA SANDRA AGÜERO (EF).

ALESSANDRO TACCANI (EM).

JESÚS ANDRÉS LUGONES RUGGERI (EM)

JOSÉ FÉLIX DOMÍNGUEZ (EM)

MARÍA LUDMILA TERNI (FF).

FLAVIA JOHANNA MORMANDI (FF).

DELFINA IBÁÑEZ (FF).

ERIK GABRIEL VARAS (FM).

SANTIAGO CÉSAR LUCCHETTI (FM).

MAURO ALBERTO LUCCHETTI (FM).

MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE (SF)

AGOSTINA CIELO AGUIRRE CAMINOTTI (SF).

MARÍA ALICIA PERRONI (SF)

MARTÍN EXEQUIEL LORA GRÜNWALDT (SM).

PIETRO JOSÉ DI MARTINO (SM).

TOMÁS MACRI (SM).

Conforme al RSP que se publica los tiradores interesados en participar se deberán inscribir antes del día 8 de septiembre ante la F.A.E., en caso que algún de los ocho primeros no participe, podrán hacerlo aquellos que estén hasta el puesto 12º del RSP, por estricto orden de ubicación en el mismo.

Ago-17
VÍCTOR SERGIO GROUPIERRE FUE ELEGIDO VICEPRESIDENTE DE LA CONF. PANAMERICANA DE ESGRIMA

El día sábado 15 de agosto se realizó en SAN SALVADOR (ESA) el Congreso Electivo de la Confederación Panamericana de Esgrima, en el cual fue elegido el Comité Ejecutivo para el período 2015 – 2019. Las autoridades electas fueron las siguientes:

Presidente: Sr. VITALY LOGVIN.

Vicepresidente por la Zona Norte: Sr. DONALD KENNET ANTHONY Jr. (USA).

Vicepresidente por la Zona Centro: Lic. LUIS ALBERTO CRUZ (CRC).

Vicepresidente por la Zona Sur: My Lic. VÍCTOR SERGIO GROUPIERRE (ARG).

Al finalizar el Congreso el Presidente saliente Grl Div DAVID MUNGUÍA PAYÉS realizó la juramentación del nuevo Comité Ejecutivo.

Ago-12
HORARIOS DE LA 3ª PRUEBA DEL RANKING NACIONAL DE MAYORES

En el Club Universitario de ROSARIO se llevará a cabo el 22 de agosto las 3ª Prueba del Ranking Nacional de Mayores con los siguientes horarios:

09:30 Hs.: Espada Masculina
09:30 Hs.: Florete Femenino
11:30 Hs.: Florete Masculino
13:00 Hs.: Sable Femenino
15:30 Hs.: Espada Femenina
15:30 Hs.: Sable Masculino

Estos horarios pueden ser variados si las condiciones meteorológicas adversas persisten y los cortes sobre la Ruta Nac. 9.

Ago-08
LOS EQUIPOS DE FLORETE Y SABLE MASCULINO SON CAMPEONES SUDAMERICANOS

Los equipos de Florete Masculino integrado por ERIK GABRIEL VARAS, MATEO PETTINATO, SANTIAGO CÉSAR LUCCHETTI y AUGUSTO ANTONIO SERVELLO, y el de Sable Masculino integrado por PASCAUAL MARÍA DI TELLA, PIETRO JOSÉ DI MARTINO, TOMÁS MACRI y TOMÁS FRANCISCO ALITISZ, ganaron las Medallas de Oro en las últimas pruebas del Campeonato Sudamericano en BOGOTÁ.

Felicitaciones a nuestros tiradores.

Ago-07
EL EQUIPO DE ESPADA FEMENINA JUVENIL ES CAMPE�N SUDAMERICANO

El Equipo de Espada Femenina Juvenil compuesto por JOSEFINA MÉNDEZ BELLO, TAMARA CHWOJNIK, AYLÉN CISNEROS y LEANDRA SPRENGER ganó la Medalla de Oro.

Felicitaciones a nuestras tiradoras por tan importante triunfo.

Ago-07
MEDALLAS EN LAS PRUEBAS POR EQUIPOS EN BOGOT�

En los Campeonatos Sudamericanos que se están disputando en BOGOTÁ, las tiradoras MELINA NOÉ DINOTO y VALENTINA DE LA FUENTE LÍO obtuvieron las Medallas de Plata y Bronce en Sable Femenino Pre Cadetes.

El Equipo de Florete Femenino Juvenil integrado por LUCÍA ONDARTS, MICAELA SOFÍA SILVA, BELÉN RUIZ MARTÍNEZ y ATHINA GONZÁLEZ CIAVARELLA obtuvieron la Medalla de Bronce.

Felicitamos a nuestras tiradoras.

Ago-06
JOSEFINA MENDEZ BELLO GANO LA MEDALLA DE BRONCE

En el Campeonato Sudamericano Juvenil que se disputa en BOGOTÁ, JOSEFINA MÉNDEZ BELLO obtuvo la Medalla de Bronce en Espada Femenina Juvenil Individual.

Felicitamos a JOSEFINA por este brillante resultado.

Ago-06
MARIA LAURA LEDE PIZURNO GANA OTRA MEDALLA EN LIMA

En el Campeonato Panamericano de Veteranos que se desarrolla en LIMA, MARÍA LAURA LEDE PIZURNO ganó su segunda Medalla de Bronce en Florete Femenino Pre Veteranos.

Felicitamos a MARÍA LAURA por estos resultados.

Ago-06
AUGUSTO ANTONIO SERVELLO ES CAMPEON SUDAMERICANO DE FLORETE MASCULINO CADETES

El floretista AUGUSTO ganó el Campeonato Sudamericano de Florete Masculino Cadetes en forma brillante.

Felicitaciones a AUGUSTO por este importante resultado.

Ago-05
ATHINA GONZALEZ CIAVARELLA ES MEDALLA DE BRONCE EN FLORETE FEMENINO CADETES

ATHINA ha logrado la Medalla de Bronce en la prueba de Florete Femenino en el Campeonato Sudamericano de Esgrima para Cadetes en BOGOTÁ.

Felicitaciones a ATHINA por esta segunda medalla que gana en los Campeonatos Sudamericanos en COLOMBIA.

Ago-04
MARÍA LAURA LEDE PIZURNO FUE MEDALLA DE BRONCE EN LIMA

En el Campeonato Panamericano de Veteranos que se desarrolla en LIMA, MARÍA LAURA LEDE PIZURNO obtuvo la Medalla de Bronce en Espada Femenina Pre Veteranos.

Felicitamos MARÍA LAURA por este importante resultado.

Ago-04
AGUSTIN ADOLFO GUSMAN LA PRIMERA MEDALLA DE ORO EN BOGOTA

En la primera prueba del Campeonato Sudamericano de Cadetes AGUSTÍN ADOLFO GUSMÁN ganó la Medalla de Oro en Espada Masculina Individual.

Felicitamos a AGUSTÍN por este brillante triunfo.

Ago-04
PRIMERAS MEDALLAS EN EL SUDAMERICANO DE PRE CADETES EN BOGOTA

FACUNDO AGUIRRE CAMINOTTI fue Medalla de Bronce en Sable Masculino y ATHINA GONZÁLEZ CIAVARELLA fue Medalla de Plata en Florete Femenino.

Felicitaciones a nuestros medallistas.

Jul-24
CAMPEONATOS SUDAMERICANOS DE MENORES 2015 - DELEGACION OFICIAL

III CAMPEONATO SUDAMERICANO DE ESGRIMA PARA PRE CADETES
XXIX CAMPEONATO DE ESGRIMA PARA CADETES
XLIX CAMPEONATO SUDAMERICANO JUVENIL DE ESGRIMA

En la ciudad de BOGOTÁ (COLOMBIA) se realizarán entre el 04 y el 08 estos Campeonatos Sudamericanos en el que participarán los integrantes de la delegación cuya nómina se adjunta, y de los cuales los que figuran resaltados concurren solventados por el ENARD.

Integrantes de la delegación

Jul-24
3er GRAN PREMIO FECBA 2015

El próximo sábado 1 de agosto, de acuerdo al calendario 2015, se efectuará en las instalaciones del CeNARD, el 3er. GRAN PREMIO FECBA 2015.

Los horarios determinados para las competencias son los siguientes :

10:00 hs -> Espada Masculina
10:30 hs -> Florete Femenino
11:00 hs -> Sable Femenino
11:30 hs -> Sable Masculino
12:30 hs -> Florete Masculino
13:00 hs -> Espada Femenina

La inscripción se encuentra abierta y concluirá en día miércoles 29 de julio a las 24:00 hs.

Jul-23
EL EQUIPO DE SABLE MASCULINO OBTUVO LA MEDALLA DE BRONCE

El equipo de Sable Masculino integrado por RICARDO ALBERTO BUSTAMANTE, STEFANO IVAN LUCCHETTI y PASCUAL MARÍA DI TELLA ganaron la Medalla de Bronce en la cuarta jornada de los XVII Juegos Panamericanos TORONTO 2015, en una memorable participación.

Felicitamos a nuestros tiradores, que con esta medalla ya son 4 las preseas logradas por nuestra delegación.

 

Jul-21
JOSE FELIX DOMINGUEZ GANA HISTORICA MEDALLA DE PLATA

En la segunda jornada de las competencias de Esgrima de los XVII Juegos Panamericanos TORONTO 2015, KOKO DOMÍNGUEZ ganó la Medalla de Plata, tras el combate con el Campeón Olímpico RUBÉN LIMARDO GASCÓN, logrando una histórica presea desde LA HABANA 1991.

Felicitaciones a KOKO y a su Entrenador y padre Maestro JOSÉ FÉLIX DOMÍNGUEZ.

Jul-20
MARIA BELEN PEREZ MAURICE Y RICARDO ALBERTO BUSTAMANTE SON MEDALLA DE BRONCE


En la primera jornada de las competencias de Esgrima de los XVII Juegos Panamericanos TORONTO 2015, MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE y RICARDO ALBERTO BUSTAMANTE han ganado Medalla de Bronce en las pruebas individuales de Sable Femenino y Masculino respectivamente.

Felicitamos a nuestros tiradores por tan importante resultado.

Jun-17
1ª PRUEBA RANKING METROPOLITANO DE INFANTILES Y TORNEO AMISTOSO 3ª CATEGORIA EN EL C.A.C.

El sábado 11 de julio se desarrollará en el Club Argentino de Castelar la primera fecha del Campeonato Metropolitano de Menores y el tradicional torneo amistoso de 3ra categoría.

Los horarios establecidos para las diferentes competencias que se disputarán son los siguientes :

10:00 hs. Florete Femenino y Masculino Categoría Mini

10:00 hs. Florete Femenino y Masculino Categoría Menores

10:00 hs. Espada Femenina y Masculina Categorías Menores y Juniors

10:30 hs. Florete Femenino y Masculino Categoría Promocional

11:30 hs. Florete Femenino y Masculino Categoría Premini

11:30 hs. Florete Femenino y Masculino Categoría Juniors

11:30 hs. Espada Mayores Femenina y Masculina 3° Categoría

12:00 hs. Espada Femenino y Masculino Categoría Mini

12:00 hs. Sable Femenino y Masculino Cat Premini, Mini, Menores y Juniors

13:30 hs. Sable Femenino y Masculino Mayores 3° Categoría

14:00 hs. Espada Femenino y Masculino Categoría Premini

14:00 hs. Florete Femenino y Masculino Mayores 3° Categoría.

De acuerdo a lo publicado en la sección Institucional - Reglamentos las edades correspondientes a las distintas categorías son :

1. PROMOCIONAL: Menores de 9 años (nacidos a partir del 01 de Enero de 2007)
2. PRE-MINI: Nacidos entre el 01 de Enero de 2005 al 31 de Diciembre de 2006
3. MINI: Nacidos entre el 01 de Enero de 2003 al 31 de Diciembre de 2004
4. MENORES: Nacidos entre el 01 de Enero de 2001 al 31 de Diciembre de 2002
5. JUNIORS: Nacidos entre el 01 de Enero de 1998 al 31 de Diciembre de 2000

Deben presentarse al torneo con DNI y, quienes aún no lo hayan presentado en el corriente año, un certificado médico en el que conste la aptitud fisica del deportista para la práctica de la esgrima.

El costo de la inscripción al torneo de 3ra. será de 150 pesos mientras que el de las categorías menores, el mismo será de 120 pesos.

En caso de no haber competido en torneos metropolitanos durtante el año 2015, se deberá abonar la cuota de afiliación anual cuyo costo es de 150 pesos. El costo del seguro anual es de 200 pesos y deberá ser abonado solamente por quienes no lo hayan hecho en oportunidad de otros torneos de FAE o FECBA.

LA INSCRIPCIÓN A LAS DISTINTAS COMPETENCIAS SE ENCUENTRA ABIERTA Y CONCLUIRÁ EL DÍA MIERCOLES 8 DE JULIO A LAS 24:00 HS.

Jun-28
FALLECIO EL MAESTRO EDGARDO GRASSO

Como consecuencia de una larga enfermedad falleció este domingo el Maestro EDGARDO GRASSO en la ciudad de LA PLATA.

El Maestro GRASSO había reinstalado nuestro deporte en LA PLATA, después de años de inactividad, siempre entusiasta de la Esgrima, dedicó años al desarrollo tanto en la Escuela Naval Militar, el Club Universitario de LA PLATA y en el último tiempo en Club Juventud de LA PLATA.

Queremos expresar nuestras condolencias a su familia y la Esgrima está de luto.

Jun-27
CAMPEONATOS SUDAMERICANOS DE MENORES 2015 - TIRADORES A SU CARGO

III CAMPEONATO SUDAMERICANO DE ESGRIMA PARA PRE CADETES
XXIX CAMPEONATO SUDAMERICANO DE ESGRIMA PARA CADETES
XLIX CAMPEONATO SUDAMERICANO JUVENIL DE ESGRIMA

Los tiradores que deseen participar en este evento y no integren la delegación que viaja con el apoyo económico del ENARD, y que lo hagan a su cargo deberán informar antes del 14 de julio su intención de participación para que la F.A.E. efectúe su inscripción.

Se recuerda lo establecido en el Reglamento de Selección de la F.A.E.:

          4) A los fines de la selección de los equipos rigen las siguientes reglas:

d) PARA INTEGRAR DELEGACIONES EN EL EXTERIOR TODOS LOS INTEGRANTES DEL EQUIPO NACIONAL DEBERÁN CONTAR CON UN SEGURO DE ASISTENCIA AL VIAJERO, QUE CUBRA LA TOTALIDAD DE LAS ESTADÍAS, YA SEA TIRADOR U OFICIAL.

e)  Si la inscripción de tiradores extras genera la necesidad de incrementar la cantidad de oficiales de una delegación, los gastos que esto ocasione serán solventados por los mencionados tiradores.

CONVOCATORIA

Jun-13
RESOLUCIONES EMITIDAS POR LA FIE

Material

Tras la recomendación de la Comisión SEMI de la FIE, se ha decidido suspender la utilización de las hojas de espada 2013-2015 de la empresa Leon Paul hasta que se obtengan las conclusiones finales de los análisis en curso. El Comité Ejecutivo de la FIE tomará una decisión final tras recibir las conclusiones.

Recordamos a los fabricantes que:

- el material o las modificaciones de material que no se hayan sometido a la homologación de la Comisión SEMI (edición precedente de la careta de sable fabricada por la empresa PBT),

- el material que no funcione perfectamente en cualquier circunstancia y que en consecuencia no se ajuste al Reglamento de la FIE (hilos de cuerpo con conexión a bayoneta), no serán aceptados en el control de material realizado durante las competencias de la FIE.

La Comisión SEMI contactará inmediatamente con los fabricantes a este respecto.

Jun-09
4ª PRUEBA DEL RANKING NACIONAL DE PRE CADETES

El 20 de junio se realizará en ROSARIO en la Sala del CUR los Campeonatos Nacionales de Cadetes y Juveniles.

Como los Pre Cadetes no tiene Campeonato Nacional, en esa oportunidad se disputará la 4ª Prueba del Ranking Nacional de esa Categor�a, la que se disputar� en un turno de poules conjunto con los Cadetes, y despu�s se separar�n los cuadros de eliminaci�n directa.

Esta prueba completará las cuatro pruebas del ranking de la categoría, de las que se tomarán las tres mejores para la selecci�n con miras al Campeonato Sudamericano del corriente a�o.

Jun-09
CAMPEONATO PANAMERICANO INFANTIL Y VETERANOS - LIMA 2015
Jun-05
MARIA BELEN PEREZ MAURICE GANO EL "JORGE NEWBERY" EN ESGRIMA

En la Usina del Arte la Subsecretaría de Deportes del Gobierno de la Ciudad Autónoma de BUENOS AIRES organizó la tradicional entrega anual de los Premios “JORGE NEWBERY”, en la que la terna de Esgrima estuvo compuesta por MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE, CLARA ISABEL DI TELLA y JOSÉ FÉLIX DOMÍNGUEZ.

MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE resultó ganadora del “JORGE NEWBERY” de Plata en Esgrima, por su extraordinario resultado en el año 2014.

Felicitamos a BELÉN por esta importante distinción.

Jun-04
2ª PRUEBA RANKING NACIONAL PREINF., INFANTILES, PREVET. Y VETERANOS - MAYORES SABLE

Habiendo cerrado la inscripción para las pruebas de ranking nacional a disputarse el próximo 6 de junio en el gimnasio Carl Diem del  CeNARD, Miguel Sánchez 1050, CABA, comunicamos a uds. que se disputarán las siguientes categorías en los horarios asignados:

PRE INFANTILES - FF - 9:00
PRE INFANTILES - FM - 11:00

INFANTILES - EM - 13:30
INFANTILES - FF - 10:00
INFANTILES - FM - 12:30

PRE VETERANOS y VETERANOS - EM - 9:00
PRE VETERANOS y VETERANOS - SF - 13:30
PRE VETERANOS y VETERANOS - SM - 14:30

MAYORES - SF - 11:30
MAYORES - SM - 14:00

Las restantes categorías infantiles y preinfantiles no se disputarán, y en las armas de EM, SM y SF se competirá en una única prueba de mayores de 40 años, por no existir suficientes inscriptos para enrolarse en categorías de veteranos por separado.
Asimismo, se mantienen los horarios asignados a las pruebas de ranking nacional de mayores de SM y SF.
May-27
MODIFICACIONES AL CALENDARIO DE LA F.A.E. 2015

Se han producido cambios en el calendario conforme a lo que a continuación se detalla:

1. La Federación Colombiana de Esgrima ha comunicado el cambio de fechas de realización de los Campeonatos Sudamericanos Pre Cadetes, Cadetes y Juveniles.

2. La Federación Mendocina de Esgrima ha cedido las pruebas de Sable Femenino y Masculino de la 2ª Prueba del Ranking Nacional de Mayores, en función de no tener tiradores de esas armas. En consecuencia esas pruebas se realizarán el día 06 de junio en el CeNARD.

May-26
MARIA BELEN PEREZ MAURICE FUE 2ª EN EL TORNEO SATELITE DE REIKJAVIK

En el Torneo Satélite de REYKJAVIK (ISL) la tiradora MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE obtuvo el segundo puesto de la clasificación general.

Felicitamos BELÉN y a su entrenador.

May-16
JESUS ANDRES LUGONES RUGGERI FUE 2° EN LA ST DUJE'S CUP 2015

En este Torneo Satélite realizado en SPLIT (CRO), JESÚS ANDRÉS LUGNES RUGGERI se clasificó 2º al perder el match con TRISTAN TULEN (NED) 15-14.

En la misma competencia ALESSANDRO TACCANI fue 9º. En Espada Femenina ISBAEL DI TELLA fue 7ª y MELISA LARA ENGLERT URRRUTIA fue 12ª.

Felicitamos a JESÚS ANDRÉS LUGONES RUGGERI por este importante resultado.

May-11
FLAVIA JOHANNA MORMANDI LOGRA EL 2° PUESTO EN COPENHAGUE

El domingo 10 de mayo en el Torneo Satélite de Florete Femenino de COPENHAGUE, FLAVIA JOHANNA MORMANDI logró el segundo puesto en una prueba de 48 tiradoras de CANADÁ, TURQUÍA, VENEZUELA, SINGAPUR, ESLOVAQUIA, AUSTRIA, GRAN BRETAÑA, REPÚBLICA CHECA, SUECIA, SUIZA, BRASIL, FINLANDIA, IRLANDA, RUSIA, ESPAÑA, EL SALVADOR, ALEMANIA y DINAMARCA.

Felicitamos a FLAVIA por este brillante resultado camino a TORONTO 2015.

May-04
HORARIOS PRUEBA SABADO 9 DE MAYO - ROSARIO

Los horarios correspondientes a las pruebas a disputarse el próximo día sábado 9 de mayo en la ciudad de Rosario son los siguientes :

10 hs. florete ambos sexos categorías precadetes y cadetes

12 hs. florete ambos sexos categoría juvenil

13 hs. espada ambos sexos categorías precadetes y cadetes

14,30 hs. espada ambos sexos categoría juvenil

15 hs sable ambos sexos categorías precadetes y cadetes

16 hs. sable ambos sexos categoría juvenil

May-02
CAMPEONATOS SUDAMERICANOS PRE INFANTIL, INFANTIL Y VETERANOS

Se publican la Convocatoria y nota aclaratoria de la FVE sobre los Campeonatos Sudamericanos Pre Infantil, Infantil y Veteranos.

Los interesados en participar deberán solicitar la inscripción a la FAE, aclarándose que para estos Campeonatos no hay apoyo económico para la concurrencia.

ConvocatoriaNota Aclaratoria

Abr-30
CAMBIO DE FECHA DE LA 2° PRUEBA DEL RANKING NACIONAL DE MAYORES

Teniendo en cuenta la superposición de la 2ª Prueba del Ranking Nacional de Mayores con el Campeonato Sudamericano de CARACAS, se ha realizado el cambio de fechas.

Los días y horarios de las pruebas serían los siguientes:

Día sábado 13/06/2015

10:30 hs. Florete femenino y espada femenina a terminar.

14:00 hs. Espada masculina a terminar.

16:00 hs. Florete masculino a terminar.

Día domingo 14/06/2015

10:30 hs. Sable masculino y femenino a terminar.

Abr-29
COSTO DEL SEGURO DE ACCIDENTES PERSONALES

Inicialmente se había informado que el costo del seguro era de $ 150,- anuales, pero al remitir la nómina de asegurados, la compañía LA MERIDIONAL nos comunica que se cometió un error en la primera cotización, que además era inferior a la del año pasado, por lo que el costo para el corriente año es de $ 240,-, debiéndose cobrar la diferencia entre lo abonado en la primera prueba y el costo real.

 

Abr-26
2° GRAN PREMIO FECBA 2015

Se encuentran publicados los resultados de la prueba realizada el pasado sábado en las instalaciones del CeNARD.

 

Abr-22
BRILLANTE MEDALLA DE BRONCE EN ESPADA MASCULINA POR EQUIPOS

El Equipo integrado por JOSÉ FÉLIX DOMÍNGUEZ, JESÚS ANDRÉS LUGONES RUGGERI, ALESSANDRO TACCANI y LÁSZLÓ GEDEON GÁSPÁR lograron una histórica Medalla de Bronce en el Campeonato Panamericano de Mayores en SANTIAGO.

La performance fue en la tabla de 16 se ganó a PERÚ 45 a 20, en la tabla de 8 se ganó a BRASIL 45 a 34, en la semifinal se pierde con ESTADOS UNIDOS 42 a 41 en golpe de oro, y por la Medalla de Bronce se le gana a CUBA 45 a 42.

Felicitamos a nuestros espadistas y a su entrenador Maestro JOSÉ FÉLIX DOMÍNGUEZ por este brillante e histórico resultado.

 

Abr-17
INSCRIPCION 2° GRAN PREMIO FECBA 2015

El próximo sábado 25 de abril, en el Gimnasio Carl Diem del CeNARD (Miguel Sánchez 1050), se llevará a cabo el Segundo GRAN PREMIO FECBA 2015.

Los horarios establecidos para las diferentes competencias son los siguientes :

10:00 hs - Sable Femenino
10:30 hs - Espada Femenina
11:30 hs - Florete Femenino
12:00 hs - Sable Masculino
13:30 hs - Espada Masculina
14:00 hs - Florete Masculino

En esta oportunidad, los tiradores deberán abonar, junto con la inscripción de la prueba ($150), la afiliación anual de $150 que fuera postergada en ocasión del primer Gran Premio.

Quienes no hayan entregado el certificado médico debrán hacerlo de manera indispensable antes del comienzo de la prueba.

 

LA INSCRIPCION SE ENCUENTRA ABIERTA

 

Abr-15
CAMPEONATO DE ZONA PANAMERICANO DE MAYORES

Del 18 al 23 de abril se realizará en SANTIAGO (CHI) el Campeonato Panamericano de Esgrima para Mayores, evento que clasificará para los XVII Juegos Panamericanos TORONTO 2015, en el que nuestra Federación participará con la siguiente delegación:

Jefe de la Delegación: Maestro SERGIO RICARDO TURIACE.

Entrenadores:

Maestro JOSÉ FÉLIX DOMÍNGUEZ.
Maestro CARLOS ENRIQUE RICARDO MOYANO.
Maestro LUCAS GUILLERMO SAUCEDO.

Árbitro Internacional: Lic. ALEJANDRO JOSÉ MACRI.

Espada Femenina:

CLARA ISABEL MARÍA DE LAS MERCEDES DI TELLA.
ELIDA SANDRA AGÜERO.
MARÍA JOSEFINA DUEÑAS NICOLAU.
ANDREA CRISTINA CHIUCHICH.

Espada Masculina:

JOSÉ FÉLIX DOMÍNGUEZ.
JESÚS ANDRÉS LUGONES RUGGERI.
ALESSANDRO TACCANI.
LÁSZLÓ GEDEON GÁSPÁR.

Florete Femenino:

FLAVIA JOHANNA MORMANDI.
ALEJANDRA ANDREA CARBONE.
MARÍA LUDMILA TERNI.
DELFINA IBÁÑEZ.

Florete Masculino:

FELIPE GUILLERMO SAUCEDO.
FEDERICO GUILLERMO MÜLLER.
SANTIAGO CÉSAR LUCCHETTI.
MATEO PETTINATO.

Sable Femenino:

MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE.
ADRIANA NAYLA ATTAR COHEN.
MARÍA ALICIA PERRONI.
AGOSTINA CIELO AGUIRRE CAMINOTTI.

Sable Masculino:

RICARDO ALBERTO BUSTAMANTE.
STEFANO IVAN LUCCHETTI.
PASCUAL MARÍA DI TELLA.
ALBERTO GABRIEL PÉREZ GHERSI.


Abr-02
BRILLANTE RESULTADO DE ERIK GABRIEL VARAS EN TASHKENT

En la prueba de Florete Masculino Cadetes de los Campeonatos del Mundo ERIK GABRIEL VARAS se clasificó 14º, obteniendo 4 victorias en la poule y 1 derrota, pasó bay la tabla de eliminación directa de 128 tiradores, en la tabla de 64 venció a ALKHAYAAT (KUW) 15 a 13, en la tabla de 32 venció a BELLOVICZ (HUN) por 15 a 8. Finalmente disputó la tabla de 16 con MOELIS (USA) donde perdió 15 a 8.

En la misma prueba AUGUSTO ANTONIO SERVELLO se clasificó 59º.

Felicitaciones a ERIK por este brillante resultado


Mar-29
CAMPEONATOS DEL MUNDO CADETES Y JUVENILES TASHKENT 2015

La Federación Argentina de Esgrima participará en los Campeonatos del Mundo de TASHKENT (UZB) del 01 al 09 de abril, con una delegación compuesta por:

ERIK GABRIEL VARAS (FM Cad. y Juv.).
AUGUSTO ANTONIO SERVELLO (FM Cad. y Juv.).
MATEO PETTINATO (FM Juv.).
SANTIAGO CÉSAR LUCCHETTI (FM Juv.).
STEFANO IVÁN LUCCHETTI (SM Juv.).
PIETRO JOSÉ DI MARTINO (SM Juv.).
TOMÁS MACRI (SM Juv.).
LUCÍA ONDARTS (FF Juv.).
AGUSTÍN ADOLFO GUSMÁN (EM Cad. y Juv.) (Con el apoyo de la FIE).

Maestro RODRIGO MARTÍN ÁLVAREZ (Entrenador).

My Lic. VÍCTOR SERGIO GROUPIERRE (Jefe de Delegación).

Asimismo, y designado por la FIE, concurre como Árbitro Internacional el Maestro SERGIO RICARDO TURIACE.

Mar-23
MÁSCARAS CON LOS COLORES NACIONALES

La Federación Internacional de Esgrima ha aprobado el diseño de las máscaras con los colores nacionales de nuestro país.

Este diseño fue una iniciativa y creación de los tiradores del Equipo Nacional, que fuera aprobado por la Comisión Directiva de la F.A.E., y remitido a la F.I.E. para su aprobación, la que fue comunicada en el día de la fecha.

Mar-17
RICARDO ALBERTO BUSTAMANTE FUE 3º EN EL TORNO SATELITE DE HELSINKI

En la prueba Satélite de Sable Masculino realizada en HELSINKI, RICARDO ALBERTO BUSTAMANTE se clasificó 3º, sumando 2 puntos para su ranking internacional, ocupando el puesto 51º con 28 puntos.

Felicitaciones para RICARDO. - Desarrollo de la prueba

Mar-15
RESULTADOS 1er GRAN PREMIO FECBA 2015

Concluído el 1er GRAN PREMIO FECBA 2015, se encuentran publicados los respectivos resultados y el Ranking 2015 correspondiente.

Mar-11
EXAMENES DE ARBITRAJE 2015 EN AMERICA

Entre los días 14 al 16 de abril se realizará en el Resort Los Leones, Balneario de Cartagena, V Región, Chile, el examen de arbitraje del corriente año para nuestro continente.

Los interesados deberán llenar el formulario Anexo 1, enviarlo al Vicepresidente 1º de la FAE, y hacer efectivo el pago del derecho de inscripción. El plazo final es el día viernes 13.

Se adjunta la convocatoria a los exámenes y el formulario Anexo 1.

Convocatoria - Anexo 1

Mar-08
INSCRIPCION 1er GRAN PREMIO FECBA 2015

El próximo sábado 14 de marzo, en el Gimnasio Carl Diem del CeNARD (Miguel Sánchez 1050), se llevará a cabo el Primer GRAN PREMIO FECBA 2015.

Los horarios establecidos para las diferentes competencias son los siguientes :

10:00 hs - Sable Femenino
10:30 hs - Espada Femenina
11:30 hs - Florete Femenino
12:00 hs - Sable Masculino
13:30 hs - Espada Masculina
14:00 hs - Florete Masculino

Con el objetivo de no impactar sobre el bolsillo de los tiradores, la FECBA ha decidido mantener los valores de inscripción a las pruebas del año 2014, lo mismo que las afiliaciones. Por lo tanto, los valores de inscripción a las pruebas se mantendrán en $150 y los valores de afiliacion y seguro serán de 150 pesos cada uno. En la primera prueba se cobrarán el seguro ($ 150) y la inscripcion del torneo ($ 150). La afiliación se cobrará en la segunda prueba metropiltana del 25 de abril.

El pago del seguro es obligatorio para quienes no lo hayan efectuado en la prueba de FAE del día 7 de marzo.

Es imprescindible que al momento de presentarse a disputar el torneo, los tiradores cuenten con la constancia médica y la planilla de afiliación 2015 correspondiente que se puede bajar haciendo click en el siguiente enlace (Planilla de Afiliacion 2015).

En la seccion Institucional - Reglamentos se encuentran las edades que correspondes a las diferentes categorías para los torneos del año 2015

LA INSCRIPCION SE ENCUENTRA ABIERTA

 

Mar-01
1er. FESTIVAL DE INICIACIÓN DEPORTIVA PARA NIÑOS Y JOVENES

Generación Deportiva presentó BUENOS AIRES 2018, por medio del Primer Festival de Iniciación Deportiva para Niños y Jóvenes, en el Predio de la Sociedad Rural Argentina, entre el 21 de febrero y el 01 de marzo, con motivo de los III Juegos Olímpicos de la Juventud 2018.

En este Festival la Esgrima estuvo presente con actividades realizadas los días 25 de febrero y 01 de marzo, las que fueron coordinadas por el Maestro RODRIGO MARTÍN ÁLVAREZ, con la participación de tiradores de nuestro Equipo Nacional, y en la que participaron los concurrentes por medio de clases con floretes y caretas de plástico, lo que generó un gran suceso de promoción de nuestro deporte.

        

        

Feb-25
CONVOCATORIA RANKING NACIONAL DE MAYORES - 7 de MARZO

El sábado 7 de marzo en el Gimnasio Carl Diem del CeNARD (Miguel Sánchez 1050) se llevará a cabo la primera fecha de Ranking Nacional de Mayores en todas lar armas. Se disputarán, además, la Copa Obeid de espada masculina y la Copa Galimi de florete masculino.

La inscripción previa es obigatoria y deberá hacerse exclusivamente en la página de la FAE www.esgrima-fae.com.ar antes del jueves 5 de marzo de 2015.

Se recuerda la obligatoriedad del seguro anual, con el que deberá contarse antes del comienzo de las competencias.

Los horarios de las distintas pruebas y finales de las Copas Obeid y Galimi son los siguientes:

10.00 hs SM
10.30 hs SF
11.30 hs FF
13.00 hs EM
14.30 hs EF
15.30 hs FM
18.00 hs Semifinales y Finales EM (Copa Obeid) y FM (Copa Galimi)

Feb-11
LA ESGRIMA CON EL PAPA FRANCISCO

En la habitual visita de los miércoles a Su Santidad el Papa FRANCISCO, nuestros esgrimistas que están entrenando en ROMA, conversaron con él. MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE, GUIDO EDUARDO MULERO y el Maestro LUCAS GUILLEMO SAUCEDO tuvieron la oportunidad de dialogar con el Santo Padre.

  


Feb-10
TORNEO INTERNACIONAL DE ESPADA FEMENINA "JOCKEY CLUB ARGENTINO"

El viernes, sábado y domingo próximos se realizará en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CeNARD), el Torneo Internacional de Espada Femenina “Jockey Club Argentino” (Categoría “A” de la F.I.E.) Individual y por Equipos, que convoca a las principales figuras de este deporte.

Las pruebas, que integran el circuito de la Copa del Mundo, tendrán un desarrollo de tres jornadas (viernes, sábado y domingo) en la que participarán 159 esgrimistas procedentes de BRASIL, CANADÁ, CHILE, CHINA, CHINA TAIPEI, COSTA RICA, CUBA, ESPAÑA, ESTONIA, FRANCIA, GRAN BRETAÑA, ALEMANIA, HONG KONG, HUNGRÍA, ITALIA, JAPÓN, KOREA, LUXEMBURGO, POLONIA, RUMANIA, RUSIA, SUIZA, SUECIA, TUNEZ, UCRANIA, URUGUAY, ESTADOS UNIDOS, VENEZUELA y nuestro país.

Se destacan entre las participantes la Campeona del Mundo 2014 Rossella Fiamingo de Italia, de Britta Heidemann de Alemania Vicecampeona del Mundo 2014 y Medalla de Bronce en los Juegos de Londres 2012, Julia Beljajeva de Estonia Campeona del Mundo 2013, del Equipo de Rusia Campeón del Mundo 2014, entre otras.

Por la Argentina, participarán once tiradoras, pudiendo mencionar a Isabel Di Tella de nuestro Equipo Nacional como la principal figura local.

Esta prueba se desarrollará el día viernes a partir de las 09:30 Hs. con la disputa del turno de poules. El sábado se realizará un cuadro de eliminación directa desde las 09:00 Hs. y la final a las 15:00 Hs. El domingo se disputará el cuadro de eliminación directa de equipos desde las 09:00 Hs., y la final a las 15:00 Hs. en el Gimnasio Polideportivo del CeNARD, Miguel A. Sánchez (ex Crisólogo Larralde) 1050, con entrada libre.

La competencia organizada por la Federación Argentina de Esgrima, cuenta con los auspicios del Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo, de la Secretaría de Deporte de la Nación y del Comité Olímpico Argentino.


Feb-08
EL EQUIPO DE SABLE MASCULINO ES MEDALLA DE PLATA

En la última jornada de los Campeonatos Panamericanos Cadetes y Juveniles, el Equipo de Sable Masculino Juvenil compuesto por STEFANO IVAN LUCCHETTI, PASCUAL MARÍA DI TELLA y PIETRO JOSÉ DI MARTINO logró la Medalla de Plata.

Felicitaciones a nuestros tiradores por este brillante resultado.

  


Feb-07
CAMPAMENTO DE PROMESAS DEPORTIVAS

Los días 06, 07 y 08 de febrero se realiza en el Centro Recreativo Nacional (CERENA) en Ezeiza, el Campamento de Promesas Deportivas con miras a los III Juegos Olímpicos de la Juventud BUENOS AIRES 2018, con la coordinación del Maestro RODRIGO MARTÍN ÁLVAREZ participan niños nacidos entre 2001 y 2003 de la Ciudad de Buenos Aires, Provincias de Buenos Aires, Córdoba, Mendoza, Santa Fe y Tierra del Fuego, junto con sus entrenadores.

Feb-03
AUGUSTO ANTONIO SERVELLO OBTUVO LA MEDALLA DE PLATA EN FLORETE MASCULINO CADETES

En el primer día de competencia de los Campeonatos Panamericanos Cadetes y Juveniles, AUGUSTO ANTONIO SERVELLO obtuvo la Medalla de Plata en Florete Masculino Cadetes.

Felicitamos a AUGUSTO por este brillante resultado.

  

Ene-29
CAMPEONATOS PANAMERICANOS CADETES Y JUVENILES TORONTO 2015

Entre el 02 y 09 de febrero se realizarán en TORONTO (CANADÁ) los Campeonatos Panamericanos Cadetes y Juveniles.

Nuestra Federación participará con una Delegación integrada por:

Maestro CARLOS ENRIQUE RICARDO MOYANO.

Doctor CÉSAR JULIO ABATTI (Árbitro Internacional).

SANTIAGO CÉSAR LUCCHETTI (FM Juv.).

MATEO PETTINATO (FM Juv.).

ERIK GABRIEL VARAS (FM Cad. y Juv.).

AUGUSTO ANTONIO SERVELLO (FM Cad. y Juv.).

LUCÍA ONDARTS (FF Juv.).

STEFANO IVAN LUCCHETTI (SM Juv.).

PASCUAL MARÍA DI TELLA (SM Juv.).

PIETRO JOSÉ DI MARTINO (SM Juv.).

FLORENCIA GARCÍA (SF Juv.) a su costo.

MICAELA SOFÍA SILVA (FF Juv.) a su costo.

ATHINA GONZÁLEZ CIAVARELLA (FF Cad. y Juv.) a su costo.

BELÉN RUIZ MARTÍNEZ (FF Cad. y Juv.) a su costo.

PAÚL SIMÓN MOLANDER (EM Juv.).

Ene-22
V TORNEO DE VERANO DE ESGRIMA - MONTEVIDEO - URUGUAY

Hemos recibido, de parte del "Club Nacional de Regatas" de Uruguay, la siguiente invitación al V Torneo de Verano de Esgrima.

En el siguiente enlace se encuentra el documento correspondiente. INVITACIÓN

Ene-14
TORNEO INTERNACIONAL DE ESPADA FEMENINA “JOCKEY CLUB ARGENTINO”

Los días 13 y 14 de febrero se realizará esta prueba de la Copa del Mundo en el CeNARD en su modalidad individual, las tiradoras que deseen participar deberán disponer de la Licencia FIE, la que tiene un costo de 25,- €, y para quienes no han gestionado nunca la misma, deberán aportar la siguiente información:

Apellido
Nombres
Fecha de Nacimiento
Estatura
Peso
Derecha o zurda
Estado civil
Nivel educativo
Actividad laboral
Domicilio
Código Postal
Teléfono fijo
Teléfono móvil
E-mail.

Además deberán aportar una foto digital tipo carnet de frente.

Esta información debe ser remitida a groupierre@ciudad.com.ar.

Antes del 31 de enero las tiradoras que vayan a participar deberán haber realizado el trámite de la Licencia y solicitar la inscripción.

Para participar su equipamiento debe ser FIE y en buenas condiciones, con los logos de los colores nacionales y el apellido y país en la espalda de la chaqueta.

Ene-12
RICARDO ALBERTO BUSTAMANTE FUE 3º EN ESTAMBUL

En el Torneo Satélite de Sable Masculino de Estambul RICARDO ALBERTO BUSTAMANTE se clasificó 3º entre 53 tiradores.

Felicitamos a RICARDO por este resultado.